"Лишняя" секунда не помешала посадке экипажа МКС

Дополнительная секунда, которая появилась в субботу в земном времени, была учтена и никак не повлияла на посадку экипажа МКС 30/31, состоявшуюся в 12:15 по московскому времени в казахстанской степи юго-восточнее Джезказгана. Об этом рассказали журналистам в ЦУПе.

Дополнительная секунда, которая появилась в субботу в земном времени, была учтена и никак не повлияла на посадку экипажа МКС 30/31, состоявшуюся в 12:15 по московскому времени в казахстанской степи юго-восточнее Джезказгана.

Об этом заявил журналистам статс-секретарь — заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов. "Одна секунда — это очень много для работы не только ЦУПа, но и большинства космических систем. Естественно, мы были к этому готовы", — сказал он. По словам Давыдова, программное обеспечение позволило адекватно отреагировать на данную ситуацию, и никак проблем не возникло.

Как отметил начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, вся подготовка к спуску космонавта Олега Кононенко, астронавта из Голландии Андре Кейперса и астронавта НАСА Дональда Петтита шла по старому времени, но было оговорено, когда эта лишняя секунда будет введена.

Крикалев особо подчеркнул важность одной лишней секунды. "Промах на одну секунду — включение двигателя раньше или позже — это изменение точки посадки на 8 километров, — пояснил начальник ЦПК. — Все было отработано и учтено заранее. Ровно в полночь ЦУП ввел у себя и заложил новое время на борт станции и космического корабля".

Напомним, в минувшую субботу к всемирному времени была добавлена одна дополнительная секунда. Секунда координации, или високосная секунда, вводится Международной службой вращения Земли для согласования всемирного времени со средним солнечным временем. Всего с 1972 года были добавлены 23 секунды координации, в последний раз – 31 декабря 2008 года.