Россия и Германия скорбят о погибших в авиакатастрофе над Боденским озером

В России и Германии вспоминают страшную трагедию – ровно десять лет назад произошла авиакатастрофа над Боденским озером. В небе столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing. Погибли 71 человек – все, кто находился в самолетах. В том числе 52 уфимских школьника.

В России и Германии вспоминают страшную трагедию — ровно десять лет назад, в ночь с первого на второе июля произошла авиакатастрофа над Боденским озером. В небе столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing. Погибли 71 человек — все, кто находился в самолетах. В том числе 52 уфимских школьника. Минувшим днем в Германию вылетели родственники жертв катастрофы. Поминальные мероприятия проходят и в башкирской столице.

Чудом уцелевший после падения с высоты 12 тысяч метров аудиоплеер, загранпаспорт и любимые игрушки – это все, что напоминает о сыне после трагедии вот уже десять лет в квартире Хамматовых. Есть картина, в центре которой — улыбающийся Артур. Таким его навсегда запомнили родители перед тем самым роковым вылетом 2 июля 2002 года.

"Кажется, что он вот только улетел. И не вернулся. Он был таким ребенком. Уже после родились сыновья Тимур и Искандер, и я иногда угадываю в них те же черты, что и у Артура. Он всегда остается со мной", — говорит отец Артура Зульфат Хамматов.

Второклассник Артур Хамматов как и остальные одаренные уфимские школьники, летел на отдых. Каникулы дети и воспитатели должны были провести на море – поездка была наградой за хорошую учебу, но никто не думал, что эти каникулы станут последними.

Красные азалии — любимые цветы дочери — Галина Басырова везет к месту, где нашли ее погибшую дочь Лену – пригород немецкого города Юберлинген, куда рухнули обломки российского самолета. На десятую годовщину со дня трагедии из Уфы для родственников организовали специальный рейс в Германию – на борту 110 родителей погибших детей и семьи членов экипажа.

Альфия Хананнова не была в Германии уже семь лет, и все это время боль не утихает. В память о своей дочери Алине родители везут к месту катастрофы мемориальную доску – ее установят в яблоневом саду.

"Везем доску, установим ее. Ну, продолжаем жить. У меня есть дети, слава Богу, и держимся", — говорит Альфия.

Делегацию родственников сопровождают не только врачи и психологи, но и священнослужители. Поминальные обряды в соответствии с православными и исламскими традиция провели и на месте захоронения погибших — на южном кладбище Уфы.

Жизнь каждой семьи, потерявшей в той трагедии своих родных, разделилась на "до и после", но все без исключения нашли в себе силы и мужество прожить эти годы без потерь, пройти судебные процессы и дождаться приговора виновным, а некоторые даже смогли начать жизнь заново – сразу в десяти семьях родились дети. Но память о тех, кто ушел в июле 2002 года, в сердцах родственников останется навсегда.