Легкая атлетика. Россияне взяли пять золотых на Евро

Легкоатлеты сборной России, выступавшей не в обычном звездном составе, заняли в итоге пятидневной борьбы на Олимпийском стадионе в Хельсинки второе место в неофициальном командном зачете чемпионата Европы. В активе россиян - 5 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых наград.

Легкоатлеты сборной России, выступавшей не в обычном звездном составе, заняли в итоге пятидневной борьбы на Олимпийском стадионе в Хельсинки второе место в неофициальном командном зачете чемпионата Европы. В активе россиян — 5 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых наград. Больше золота — 6 медалей высшего достоинства — только у сборной Германии, приславшей в столицу Финляндии самую многочисленную сборную — 90 атлетов.

Чемпионат, вернувшийся к формуле проведения раз в два года (следующий состоится в 2014 году), оказался рекордным по параметрам: за медали в Хельсинки боролись 1350 атлетов из 50 стран. Медали первенства увезли из столицы Финляндии представители 27 стран, причем хозяевам досталась только одна "бронза". Больше всех медалей — 17 — у легкоатлетов Украины, 16 — у немцев, 15 — у россиян.

Молодые — главным образом — российские атлеты блеснули в Хельсинки. Настоящим героем чемпионата стал 21-летний "алтайский самородок" Сергей Шубенков, сообщает ИТАР-ТАСС. В заключительный день первенства Шубенков в полуфинале пробежал 110 м с барьерами за 13,09 сек. — рекорд России, лучшее время европейского сезона, в сезоне же мировом — четвертое. В финале спортсмен из Барнаула не упустил победы — 13,16 сек.

Лучший результат мирового сезона — у молодой российской спортсменки Ирины Давыдовой, чемпионки в беге на 400 м с барьерами — 43,77. Ольга Головкина "прыгнула" из новичков в чемпионы, выиграв очень сильный по составу финальный забег на 5 км. И, конечно, снова покорил любителей легкой атлетики красивым и тактически мудрым бегом на 800 м чемпион афинской Олимпиады Юрий Борзаковский.

Возможно, даже в олимпийском Лондоне не повторится исполненная драматизма дуэль прыгунов с шестом — маленького француза Рено Лавийон и немца Бьорна Отто. Победил, как и два года назад на чемпионате в Барселоне, Лавийон с лучшим результатом сезона в мире – 5 м 97 см. Отто был вторым с личным рекордом – 5 м 92см.

Чемпионат Европы в Хельсинки обещает большие события на легкоатлетической арене лондонской Олимпиады.