В Мексике на президентских выборах побеждает оппозиция

На президентских выборах, по предварительным данным, победу одержал кандидат от оппозиционной Институционно-революционной партии Энрике Пенья Ньето. Он уже заявил о своей победе. По данным экзит-поллов, Ньето лидирует отрывом в 8-11% от ближайшего соперника.

На президентских выборах в Мексике, по предварительным данным, победу одержал кандидат от оппозиционной Институционно-революционной партии Энрике Пенья Ньето. Он уже заявил о своей победе. По данным экзит-поллов, Ньето лидирует отрывом в 8-11% от ближайшего соперника.

Энрике Пенья Ньето набирает от 39% до 42,7% голов избирателей. На втором месте идет кандидат от левых сил Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Его результат около 31%. На третьем — кандидат от правящей Партии национального действия (ПНД) Хосефина Васкес Мота. Она признала, сообщает ИТАР-ТАСС, что ситуация на выборах развивается не в ее пользу. Хосефине Васкес Моту удалось мобилизовать 23% голосов своих сторонников. Еще один кандидат на выборах Габриэль Куадри, выдвинутый малочисленной Партией "Новый альянс", набирает 4%.

Действующий президент Мексики Фелипе Кальдерон из ПНД лишился поддержки избирателей из-за разгула преступности в стране.

Официальные промежуточные результаты выборов Федеральный избирательный трибунал Мексики начнет публиковать после того, как будут обработаны первые данные с избирательных участков.

Победитель нынешних президентских выборов вступит в должность 1 декабря 2012 года и будет находиться на этом посту в течение 6 лет. Кроме того, по итогам состоявшегося в Мексике голосования станут известны имена 128 сенаторов и 500 депутатов нижней палаты парламента.