Мошенники заработали полмиллиарда на фальшивых лекарствах для онкобольных

Сегодня один из самых старых международных праздников - День защиты детей
700 тысяч упаковок фальшивых лекарств для онкологических больных изъято в Ростовской области. Здесь пресечена деятельность организованной группы, занимающейся изготовлением и продажей поддельных лекарственных препаратов.

700 тысяч упаковок фальшивых лекарств для онкологических больных изъято в Ростовской области. Здесь пресечена деятельность организованной группы, занимающейся изготовлением и продажей поддельных лекарственных препаратов.

В пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России отметили, что преступная схема существовала более 2 лет. Фармацевтическое сырье и просроченные лекарства поступали в город Шахты Ростовской области из Украины. В обычной квартире и на одном из складов таблетки и ампулы обретали новую упаковку, на которой перебивали дату их изготовления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Некоторые наименования лекарств изготавливались на собственном оборудовании. На производстве было занято пять человек. Инструкции по применению препаратов и наклейки печатались в двух типографиях в Ростове и Таганроге.

В основном подделывались дорогостоящие препараты "Меронем", "Десферал" и "Герцептин". Стоимость одной ампулы подобного препарата составляет от 5 до 20 тысяч рублей.

"К операции по пресечению производства и торговли фальсифицированными препаратами были привлечены более 100 сотрудников ГУЭБиПК и донских полицейских. Одновременно проведены 22 обыска в Ростове-на-Дону, Москве, Нальчике, Шахтах и Таганроге, — проинформировали в МВД. — Задержаны двое подозреваемых в организации криминального бизнеса. Один из фигурантов работал представителем фармацевтической компании в Ростовской области и использовал личные связи для реализации контрафактных лекарств через аптечную сеть и медицинские учреждения Москвы, Нальчика и Ростова-на-Дону".

Проверяется информация, что фальсифицированные лекарства поставлялись также в детский онкологический центр в Нальчике.

По предварительным данным, доход подозреваемых составил около полумиллиарда рублей, а ущерб фармацевтическим компаниям составил более 600 миллионов рублей. Заключив контракт с организацией, подозреваемые первое время поставляли оригинальные медицинские препараты. Когда партия проходила экспертизу, к качественным лекарствам добавлялись поддельные, а потом — только фальсификат.

Во время обысков в подпольных производственных помещениях, офисах и местах жительства фигурантов полицейские изъяли более 700 тысяч фальсифицированных лекарственных препаратов, станки для опрессовки ампул, упаковки и изменения дат, полиграфические заготовки и фармацевтическое сырье для производства медикаментов, денежные средства в сумме более 2,3 миллиона рублей.

Образцы изъятых препаратов направлены на экспертизу. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 180 Уголовного кодекса России ("Незаконное использование товарного знака"). Решается вопрос о возбуждении дела по части 4 статьи 159 ("Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере").