Для реставрации уникальной церкви в Твери нужно 30 миллионов

В Твери восстанавливают старинный храм с уникальной архитектурой и настенными росписями. По мнению экспертов, в 1840 году стены храма расписал иконописец Михаил Ратаконов, а наличники церкви Живоначальной Троицы сделаны из белого камня в стиле нарышкинское барокко.

В Твери восстанавливают старинный храм с уникальной архитектурой и настенными росписями. По мнению экспертов, в 1840 году стены храма расписал иконописец Михаил Ратаконов, а наличники церкви Живоначальной Троицы сделаны из белого камня в стиле нарышкинское барокко. Для реставрации храма нужно около 30 миллионов рублей.

Из архитектурного ансамбля храмов, который формировал лицо Твери в XVIII веке, сейчас осталась лишь церковь Троицы за Волгой. Ее отличает богатое скульптурное убранство. До сих пор сохранились наличники из белого камня в стиле нарышкинского барокко. Знаменита эта церковь настенной росписью, датируемой 1840-м годом. Искусствоведы ее приписывают знаменитому тверскому иконописцу Михаилу Ратаконову. Он работал в гризайле – однотонной живописи, имитирующей скульптуру.

"В Твери больше таких росписей нет, нет такой высокой живописи. Может быть, лишь в нескольких храмах региона. Это шедевры", — отмечает искусствовед Ната Майорова.

Этот памятник архитектуры в XX столетии занимали сначала молокозавод, затем Госфильмофонд. Здание разделили на три этажа, поставили перегородки. На уровне купола, там, где фрески, вбиты штыри. На них крепились полки для коробок с фильмами.

На первом этаже под слоем масляной краски видны фрагменты композиций. Два года назад храм перешел к женскому Оршинскому монастырю, который начал подготовку к реставрации Троицкой церкви. К ней приступят специалисты после того, как очистят ее внутреннее пространство от лишних строительных конструкций.

"Сейчас есть добрые люди, которые предложили свою помощь. Никакого финансирования нет целевого для монастыря", — рассказывает монахиня женского Оршинского монастыря Антонина.

Монастырь подал документы на участие в региональной программе по охране культурного наследия. Для восстановления храма Живоначальной Троицы по скромным подсчетам нужно около 30 миллионов рублей.