Футбол. В Самаре место для стадиона под ЧМ-2018 выбирают на публичных слушаниях

Жители Самары поддержали идею строительства стадиона к футбольному чемпионату мира-2018 на стрелке рек Волга и Самара в районе речного порта. Самара является городом-кандидатом на проведение игр ЧМ-2018.

Жители Самары поддержали идею строительства стадиона к футбольному чемпионату мира-2018 на стрелке рек Волга и Самара в районе речного порта. Самара является городом-кандидатом на проведение игр ЧМ-2018.

В городе прошли публичные слушания, посвященные вопросу строительства стадиона к ЧМ-2018. В обсуждении смогли принять участие представители всех районов Самары. Всего на общественных слушаниях присутствовали 580 человек. "Место строительства стадиона на стрелке рек наиболее полно отражает требования Международной федерации футбольных ассоциаций", — подчеркнул в своем выступлении на слушаниях замминистра строительства Самарской области Анатолий Баранников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно этим требованиям, стадион должен размещаться в непосредственной близости от центра деловой активности и исторической части города. По мнению экспертов, площадка на стрелке двух рек обладает рядом неоспоримых преимуществ. В частности, строительство арены даст существенный импульс развитию исторической части Самары. При этом особое внимание будет уделено сохранению объектов культурного наследия, которые находятся в старой части города.

Одна из главных составляющих плана развития территории вокруг будущего стадиона — создание транспортной инфраструктуры. Так, в зоне предполагаемого строительства в речном порту проходят железнодорожные пути, которые могут быть переоборудованы под легкое метро. Оно свяжет арену с железнодорожным вокзалом и с действующей очередью метрополитена. Есть возможность оборудования станции скоростного железнодорожного сообщения с международным аэропортом Курумоч и городом Тольятти.

Протоколы публичных слушаний будут направлены главе города, после чего решение утвердит городская дума. Самара является городом-кандидатом на проведение игр ЧМ-2018. Итоговый список из 11 отобранных городов, которые примут игры чемпионата, будет обнародован этой осенью.