Тема:

Отставка Фурсенко 11 лет назад

Футбол. Семак может представить себя президентом РФС

Полузащитник питерского "Зенита" Сергей Семак может представить себя в качестве президента РФС. Однако игрок подчеркнул, что он связан контрактом с клубом, а также не имеет опыта руководящей работы.

Полузащитник питерского "Зенита" Сергей Семак может представить себя в качестве президента Российского футбольного союза (РФС). Однако игрок подчеркнул, что он связан контрактом с клубом, а также не имеет опыта руководящей работы.

"Теоретически можно все представить. Что касается меня, мне очень приятно внимание болельщиков в связи с этим вопросом, да и вообще к моей персоне. Всегда приятно, когда к тебе относятся настолько уважительно. Конечно, интересно попробовать себя в другом деле, но пока я связан контрактом, а главный мой минус заключается в том, что у меня нет достаточного опыта и практики на руководящей должности", — заявил Сергей Семак, комментируя появление своей фамилии в числе возможных кандидатов на пост президента РФС, сообщает "Российская газета".

Пост президента РФС стал вакантным после отставки Сергея Фурсенко, которая последовала после провального выступления сборной России, которую тренировал Дик Адвокат, на Евро-2012, где наша команда не смогла выйти из группы.

Семак также отметил, что если ему все-таки поступит предложение о работе в РФС, то он "должен рассчитывать свои силы и понимать, что я могу, а чего не могу". По мнению известного футболиста будущий президент РФС это "человек, который имеет опыт и знает, как руководить большим коллективом": "В то же время, он должен быть не лишенным футбольного опыта, знать нюансы или иметь консультанта, который будет подсказывать ему по футбольной части. На должность, как мне кажется, немало достойных кандидатур. Это и заслуженные ветераны, и специалисты тренерского цеха, и футболисты, которые недавно закончили карьеру и готовы служить российскому футболу. Не буду загадывать на счет себя, но сейчас, как мне кажется, на этом посту нужен человек, который прошел определенную закалку".

Сергей Семак за свою футбольную карьеру пять раз становился чемпионом России в составах трех команд: ЦСКА, "Рубине" и "Зените", выиграл Кубок Франции, выступая за "ПСЖ". А также стал вместе со сборной России бронзовым призером Евро-2008. В высшем дивизионе России сыграл более 400 матчей, забил 100 мячей.