Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Беспорядки на Болотной: суд оставил Духанину под арестом


фото ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста 18-летней Александре Духаниной, обвиняемой по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. Ранее в понедельник Мосгорсуд признал законным арест Ярослава Белоусова и Федора Бахова, отказав в удовлетворении жалоб их защиты.

Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста 18-летней Александре Духаниной, обвиняемой по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. Тем самым удовлетворено ходатайство следователя, считающего, что основания, по которым девушке была избрана мера пресечения в виде частичного ограничения свободы, не изменились. Ходатайство следствия поддержал прокурор.

Принимая решение, суд учел, что Духанина обвиняется в совершении общеопасного преступления, наказание за которое предусматривает более 2 лет лишения свободы, и согласился, что, находясь на свободе, обвиняемая может скрыться от следствия.

Напомним, по данным обвинения, девушка в группе молодежи во время беспорядков на Болотной площади бросали камни и куски асфальта в полицейских и применили к двум из них силу.

В свою очередь, сама Духанина просила изменить ей меру пресечения на залог в 500 тысяч рублей. Девушка не признает своей вины, настаивая, что не кидала ни в кого никакие камни. Суд в данном ходатайстве отказал.

Принимая решение, суд учел, что Духанина обвиняется в совершении общеопасного преступления, наказание за которое предусматривает более 2 лет лишения свободы, и согласился, что, находясь на свободе, обвиняемая может скрыться от следствия.

Под домашним арестом девушке запрещено без письменного разрешения следователя покидать либо менять квартиру в Москве на Земляном Валу, где она постоянно зарегистрирована, общаться с другими фигурантами дела, получать и отправлять любую корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи. Вместе с тем, она может общаться с родственниками, также проживающими в квартире, и своим адвокатом.

Защитница Цаговского леса в подмосковном Жуковском и активная участница "народных гуляний" оппозиции Александра Духанина была задержана 27 мая. Она является уроженкой Кипра, в России проживает с 1994 года и имеет только российское гражданство.

Ранее в понедельник Мосгорсуд признал законным арест Ярослава Белоусова и Федора Бахова, отказав в удовлетворении жалоб их защиты. Всего по делу проходит 14 фигурантов. Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Александре Духаниной, Ярославу Белоусову, Артему Савелову, Александру Каменскому и Михаилу Косенко предъявлено обвинение по статье "Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти".

Олег Архипенков, Рихард Соболев, Владимир Акименков и Федор Бахов обвиняются просто в участие в массовых беспорядках", а Мария Баронова — в призывах к массовым беспорядкам. Двенадцать человек арестованы, с Марии Бароновой следователи взяли подписку о невыезде.

6 мая на "Марше миллионов" часть участников, шедших от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть сквер, а затем попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые кидали в полицейских бутылки, файеры, а при попытке задержать наиболее активных — оказывали сопротивление, пытаясь, в том числе, срывать с полицейских защитные шлемы. В итоге в тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских, напоминает ИТАР-ТАСС.