Табаков и Куклачев могут войти в совет по Общественному телевидению

Общественная палата РФ подготовила предварительный список кандидатов в совет по Общественному телевидению. Заявки подали журналисты, спортсмены, церковные деятели и врачи.

На места в совете по Общественному телевидению претендуют 72 человека, сообщил ИТАР ТАСС. В понедельник Общественная палата РФ подготовила предварительный список кандидатов.

"Всего, по состоянию на 2 июля, в Общественную палату поступило 93 заявления", — рассказал Дмитрий Бирюков, руководитель межкомиссионной рабочей группы.

Однако, по его словам, часть заявок не соответствовала требованиям: был представлен неполный пакет документов или нарушены сроки подачи.

В предварительный список попали: писатель и телеведущий Сергей Минаев, председатель Синоидального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, олимпийский чемпион Алексей Немов, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, журналист Владимир Соловьев, профессор МГИМО и телеведущий Юрий Вяземский, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, Юрий Куклачев и другие. Полный список кандидатов опубликован на сайте Общественной палаты РФ.

6 июля по итогам голосования будет сформирован список из 25 человек, который передадут на рассмотрение президенту России. В соответствии с указом главы государства, совет по Общественному телевидению должен быть сформирован до 17 июля 2012 года.

Общественное телевидение заработает с 1 января 2013 года и войдет в первый бесплатный пакет цифровых каналов. Базой для него может стать телеканал "Звезда".