Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Михаил Федотов призвал коллег не покидать СПЧ

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов надеется, что члены Совета не станут покидать его в связи с внесением в Госдуму законопроекта о финансировании НКО.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов надеется, что члены Совета не станут покидать его в связи с внесением в Госдуму законопроекта о финансировании НКО.

Он прокомментировал заявления некоторых членов СПЧ, увязавших свою дальнейшую деятельность в этом совещательном органе с судьбой законопроекта: "Я надеюсь, что к такой форме давления, как выход из Совета, коллеги не прибегнут. Это не аргумент, надо убеждать в правоте своей позиции".

"Совет призвал вынести этот законопроект на всеобщее обсуждение, на публичные консультации, как это предусмотрено указом президента России номер 601 от 7 мая, и иное решение было бы нарушением президентского направления в этой работе", — цитирует высказывание Михаила Федотова ИТАР-ТАСС.

Ранее четверо членов СПЧ написали заявления о выходе из него в связи с неприятием ранее предложенного механизма ротации Совета. В понедельник проблема была урегулирована, но правозащитники Людмила Алексеева и Валентин Гефтер связали свою возможность дальнейшей работы в Совете с ходом рассмотрения и судьбой законопроекта о финансировании НКО.

Как сообщалось, в минувшую пятницу в Госдуму был внесен законопроект о некоммерческих и неправительственных организациях. Документ предлагает наделять такие организации, получающие гранты из-за границы и занимающиеся политикой, статусом иностранных агентов. Соответственно, эти НКО и НПО должны будут включаться в специальный реестр Министерства юстиции РФ. И отчитываться о своей деятельности они будут иначе, нежели все остальные общественные организации.

Законопроект внесли депутаты-единороссы, и он сразу же вызывал негативную реакцию у представителей этих самых общественных организаций. Правозащитники считают, что этот закон ограничит их деятельность. В Администрации президента РФ надеются, что представители других парламентских сил, кроме "Единой России", поддержат этот законопроект. Там поясняют: закон не ставит никаких запретов, а предлагает установить цивилизованные правила игры.