Обнаружен ген, сыгравший ключевую роль в эволюции обезьяны в человека

Обнаружен ген, сыгравший ключевую роль в эволюции обезьяны в человека
Американские ученые обнаружили ген, сыгравший ключевую роль в эволюции обезьяны в человека. Несколько миллионов лет подряд определенная часть генома наших обезьяноподобных предков развивалась в 70 раз быстрее, чем их общий генетический код. Это привело к возникновению структуры коры головного мозга человека.
Американские ученые обнаружили ген, сыгравший ключевую роль в эволюции обезьяны в человека, сообщает ИТАР-ТАСС. Несколько миллионов лет подряд определенная часть генома наших обезьяноподобных предков развивалась в 70 раз быстрее, чем их общий генетический код, пишет в четверг влиятельный научный журнал Nature. Именно это обстоятельство привело к возникновению структуры коры головного мозга человека, что способствовало появлению вида Homo Sapiens.

Один из участников исследования - руководитель Центра биомолекулярных исследований и генной инженерии Калифорнийского университета Дэвид Хойслер - сообщил изданию, что группа ученых обнаружила "опосредованные доказательства" того, что один из генов может содержать в себе ответ на вопрос о том, "каким образом человек оказался умнее других приматов". В ходе изучения 49 участков генотипа человека, которые наиболее отличаются от генетического набора шимпанзе, Хойслер обнаружил "зону, претерпевшую значительные изменения за сравнительно короткий промежуток времени".

Исследователь отмечает, что этот ген попросту не существовал еще каких-то 300 млн лет назад. Затем он появился у птиц и млекопитающих, но после этого на протяжении длительного времени ген практически не менялся. Однако на определенном этапе развития начались значительные мутации: этот ген у человека имеет уже 18 принципиальных изменений в сравнении с "прототипом", которым обладают остальные приматы.

Ученые пока точно не смогли установить, за что отвечает этот ген. Вместе с тем, известно, что он начинает "работать" на седьмой неделе после зачатия и "замолкает" на 19-ой неделе развития плода.