Президент Путин проведет совещание по выполнению Госпрограммы вооружения

Пресс-служба Кремля сообщает, что во вторник президент России Владимир Путин проведет в Сочи совещание по выполнению Госпрограммы вооружения в части оснащения Сухопутных и Воздушно-десантных войск.

 Пресс-служба Кремля сообщает, что во вторник президент России Владимир Путин проведет в Сочи совещание по выполнению Госпрограммы вооружения в части оснащения Сухопутных и Воздушно-десантных войск.

В 2010 году было принято решение выделить до 2020 года на перевооружение Вооруженных Сил России 20 триллионов рублей. Из этих средств на переоснащение Сухопутных войск и ВДВ выделяется свыше 2,6 триллиона рублей, при этом поставлена задача к 2020 году довести долю новой техники до 70 процентов.

Президент России принял решение регулярно проводить совещания по реализации Госпрограммы вооружения, первое из которых состоялось 14 июня в Кореновске Краснодарского края и было посвящено поставкам авиационной техники. Тогда глава государства напомнил, что в 2011 году он провел серию дискуссий по готовности ОПК к выполнению гособоронзаказа до 2020 года, в результате чего был выработан план переоснащения "оборонки" общей стоимостью 3 триллиона рублей. "Правительство должно будет безусловно обеспечить выполнение этого плана", — подчеркнул президент.

В Кореновске Владимир Путин заявил, что начинается "другая серия совещаний, на которых будем подробно анализировать то, что происходит в плане исполнения гособоронзаказа по важнейшим направлениям". "Будем говорить о том, что сделано, что и по каким причинам не сделано, о сроках, качестве и ценах на изделия в рамках гособоронзаказа, — отметил он. — Рассчитываю, что разговор будет конкретным и результативным". "Это и все другие совещания будут своей целью ставить выявление проблем и рассмотрение предложений по их преодолению", — цитирует высказывание президента ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, накануне в Сочи на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству шла речь об увеличении экспорта российского оружия . В настоящее время по этому показателю Россия находится на втором месте в мире, и объем заказов увеличивается. Только в прошлом году от поставок военной техники на внешний рынок страна получила 13 миллиардов долларов, но это не предел. Перед участниками совещания президент поставил задачу расширять географию поставок, предлагать больше продуктов и сервисных услуг.