Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Pussy Riot выступили на сцене московского клуба


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Накануне на сцене московского клуба Stadium live выступила группа девушек, назвавшихся Pussy Riot. Участницы коллектива обратились к зрителям с призывом прийти к Таганскому суду 4 июля и поддержать арестованных за панк-молебен Екатерину Самуцевич, Марию Алехину и Надежду Толоконникову.

На сцене московского клуба Stadium live перед концертом американской группы Faith no more выступила группа девушек, назвавшихся Pussy Riot. Участницы коллектива обратились к зрителям с призывом прийти к Таганскому суду 4 июля и поддержать арестованных за панк-молебен Екатерину Самуцевич, Марию Алехину и Надежду Толоконникову.

При этом выступившие девушки пояснили, что они являются участницами панк-группы, оставшимися на свободе. В знак солидарности с Pussy Riot группа Faith no more исполнила заключительные песни концерта в цветных масках, которые стали символами Pussy Riot, сообщает "Интерфакс".

Минувший концерт — далеко не первый, когда на защиту российской панк-группы встают зарубежные исполнители. В начале лета, например, американская группа Anti-flag записала cover-версию на песню Pussy Riot. Позже в поддержку Pussy Riot в Нью-Йорке прошел концерт, в котором принял участие музыкант Beastie boys Адам Хоровитц, 

21 февраля 2012 года пять девушек в ярких масках зашли в храм Христа Спасителя и устроили акцию, которую они сами назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению песни и энергичного танца. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько подобных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

По факту происшествия правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Максимальный срок накащания по этой статье составляет до семи лет лишения свободы. В период проведения расследования срок заключения девушек под стражей несколько раз продлевался. В последний раз это произошло 20 июня. Тогда Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания девушек под стражей до 24 июля.

Несколько дней назад деятели российской культуры обратились в Мосгорсуд и Верховный суд РФ с просьбой прекратить дело в отношении девушек или пелеквалифицировать его в административное. Накануне о своем решении поддержать это открытое письмо заявил Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Международная организация Amnesty international признала трех участниц Pussy Riot узниками совести.