Дмитрий Медведев прибыл на остров Кунашир

Медведев хотел бы, чтобы приговоры украинских судов не ставили под сомнения международные обязательства страны
Самолет главы российского правительства приземлился в аэропорту Менделеево. Это вторая поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева на южнокурильский остров Кунашир. В ноябре 2010 года Медведев, бывший тогда президентом России, стал первым российским руководителем, посетившим Южные Курилы.

Самолет главы российского правительства приземлился в аэропорту Менделеево. Это вторая поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева на южнокурильский остров Кунашир. В ноябре 2010 года Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом России, стал первым российским руководителем, посетившим Южные Курилы, которые уже более 65 лет оспаривает соседняя Япония.

Дмитрий Медведев тогда сделал почти 4-часовую остановку на острове, возвращаясь с очередного саммита Россия-АСЕАН во Вьетнаме, напоминает ИТАР-ТАСС.

Тогда же Дмитрий Медведев пообещал посетить эти отдаленные российские острова еще раз. 3 июля 2012 года он выполнил свое обещание уже в ранге премьер-министра.

На строительство дорог, аэропортов и морских портовых пунктов на Курилах в ближайшее время российское правительство направит 21 миллиард рублей. Основное внимание будет уделено таким объектам, как аэропорт Итуруп, морской вокзал на острове Кунашир, грузопассажирский комплекс в заливе Китовый на острове Итуруп.

С 2007 года на Курилах в эксплуатацию введено 18 объектов, в том числе 3 детских сада на Кунашире, больница с поликлиникой на Итурупе, на очереди больница на Шикотане, а также ряд объектов ЖКХ.

Курильские острова — цепь островов между полуостровом Камчатка и японским островом Хоккайдо, отделяющая Охотское море от Тихого океана. Они входят в состав Сахалинской области. Протяженность островной гряды составляет около 1200 километров, а общая площадь островов превышает 10,5 тысячи квадратных километров.

Южные Курильские острова включают в себя острова Итуруп, Кунашир (относятся к Большой Курильской гряде), Шикотан и гряду Хабомаи (относятся к Малой Курильской гряде). Их общая площадь составляет около 8,6 тысячи квадратных километров.

Самый крупный по площади остров Курильского архипелага Итуруп. Он расположен между островами Кунашир и Уруп. Население острова составляет около 6 тысяч человек. Площадь Итурупа – 6725 квадратных километров.

Шикотан — самый крупный остров Малой гряды Курильских островов. Его площадь составляет 225 квадратных километров. Население — более 2 тысяч человек.

Кунашир — самый южный из Курильских островов. Его площадь — 1495,24 квадратных километра, а население — около 8 тысяч человек. Гражданские и военные перевозки на острове осуществляет аэропорт Менделеево.

На Итурупе и Кунашире дислоцируется единственное на островах Курильской гряды крупное соединение российских вооруженных сил — 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия.

Совершающий поездку по Дальнему Востоку премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее посетил Всероссийский детский центр "Океан", расположенный в пригороде Владивостока.