Премьер рад, что отток населения с Курил прекратился

Глава российского правительства Дмитрий Медведев во время посещения Дальнего Востока подчеркнул, что самое важное произошло – отток населения с Курил прекратился. "Такая тенденция не во всей Сахалинской области в целом, но на Курилах это уже произошло. Хорошее событие", – констатировал Медведев.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев во время посещения Дальнего Востока подчеркнул, что самое важное произошло – отток населения с Курил прекратился. "Такая тенденция не во всей Сахалинской области в целом, но на Курилах это уже произошло. Хорошее событие", — констатировал Медведев в Южно-Курильске.

Премьер России осмотрел глубоководный причал в бухте Южно-Курильская. Он отправился на причальный комплекс сразу по прибытии на остров Кунашир, отмечает ИТАР-ТАСС. Этот порт уже сдан в эксплуатацию, а по завершению строительства в него смогут заходить самые современные суда.

"Мы приобрели два крупнотоннажных судна, которые способны автономно работать в океане и сдавать продукцию на базу", — похвастался премьер-министру директор рыбокомбината "Южно-Курильский" Константин Коробков.

"Суда куплены, а есть ли рыба?" – поинтересовался глава российского правительства.

"Есть. Здесь очень богатый рыбой регион", — заверил директор рыбокомбината. Он добавил, что у соседей с этим дела обстоят хуже.

"У соседей — своя земля, у нас — своя. Мы находимся на своей земле, свою рыбу ловим", — подчеркнул Медведев.

Глава рыбокомбината "Южно-Курильский" рассказал премьеру, что они планируют расширять переработку. Медведев поинтересовался, откуда они для этого берут средства.

Константин Коробков рассказал, что первый кредит брали у Россельхозбанка под 9,4%, а второй уже под 10,4% после кризиса в экономике. Коробков также рассказал, что холодильное оборудование закупается китайского производства, а поставщики — российские.

Премьер-министр России осмотрел строительство здания морского вокзала, где планируется разместить таможенную и пограничную служба, медицинский пункт. Строительство должно закончится в августе 2012 года, в эксплуатацию морвокзал будет введен в ноябре.

"Будет полноценный порт", — подчеркнул губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

В ходе посещения острова премьер пообщался с жителями Кунашира. Они обратили внимание, что Медведев приезжает на Кунашир уже во второй раз.

"Бог троицу любит", — пообещал курильчанам премьер.

Совершающий поездку по Дальнему Востоку премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее посетил Всероссийский детский центр "Океан", расположенный в пригороде Владивостока.