Тема:

Google 1 неделя назад

Nokia считает, что планшетник Google нарушает ее патенты

Nexus 7, анонсированный всего неделю назад, уже стал мишенью для патентных претензий. Как утверждает Nokia, в "гуглопланшете" нарушаются права на технологии, связанные с беспроводными сетями Wi-Fi. Однако ни Google, ни сборщик AsusTek не обратились к ней с просьбой выдать соответствующую лицензию.

Планшет Nexus 7, анонсированный Google всего неделю назад, уже стал мишенью для патентных претензий. Как утверждает Nokia, в "гуглопланшете" нарушаются права на ее технологии, связанные с беспроводными сетями Wi-Fi. Однако ни интернет-гигант, ни сборщик AsusTek не обратились к ней с просьбой выдать соответствующую лицензию.

Об этом представители Nokia заявили изданию The Inquirer. Однако неясно, подала ли финская компания в суд или только собирается это сделать. Представители Asus от комментариев отказались.

Nexus 7 — первый планшет под брендом Google — был представлен на конференции I/O в конце июня. Цифра семь в его названии означает диагональ дисплея (1280х800 точек). Модель имеет 4-ядерный процессор Tegra, 1 ГБ оперативной памяти, лицевую камеру, а также новую версию ОС Android — 4.1 (Jelly Bean).

3G-модуля в "гуглопланшете" нет, поэтому что речь, скорее всего, идет патенте, связанном со стандартом Wi-Fi IEEE 802.11. Также Nexus 7 поддерживает две другие беспроводные технологии — Bluetooth и NFC.

Сборкой 200-долларового Nexus 7 занялась тайваньская AsusTek. Поставки устройства начнутся в середине июля. В том же месяце Android 4.1 смогут установить владельцы смартфонов Galaxy Nexus, Nexus S и планшетов Motorola Xoom.

Также по теме:
Следующий планшетник Google будет 10-дюймовым
Samsung и Nokia готовят трехмерные дисплеи для смартфонов
"Гуглофон" Galaxy Nexus запретили в США
Nexus 7: для кого сделан первый планшетник Google
Android Jelly Bean: быстрее, умнее, красивее