В Уфе начался снос гаражей по программе благоустройства

Во дворах Уфы убирают все незаконные постройки. Вместо них появятся специально оборудованные места для парковки. Вместо 30 машин здесь теперь смогут парковаться более 60 автомобилей. И пока одни выражают свое недовольство, другие поддерживают решение местных властей.

В Уфе начался снос гаражей, предусмотренный программой благоустройства города. Во дворах убирают все незаконные постройки. Вместо них появятся специально оборудованные места для парковки. Однако то, что для одних автовладельцев представляется благой инициативой властей, другим кажется ущемлением их прав.

Некоторые владельцы не скрывают своего возмущения — на этом месте еще несколько дней назад стояло почти 30 гаражей. Их уже все снесли, сегодня здесь убирают последнюю незаконную постройку. Территорию освободили для строительства парковки. Вместо 30 машин здесь теперь смогут парковаться более 60 автомобилей. И пока одни выражают свое недовольство, другие поддерживают решение местных властей. К тому же, рядом с этим двором находятся школа и детский сад. Дети каждый день были вынуждены проходить через узкий проём между гаражами. При этом не раз происходили несчастные случаи.

Благоустраивать будут не только территорию, на которой раньше располагались гаражи, но и весь двор. Минимальный срок службы асфальта — 15 лет. Он обладает высокой морозостойкостью и прочностью. Для строительства парковки потребуется почти 2 млн. рублей. Всего же в этом году на благоустройство дворов только в Октябрьском районе Уфы выделено 50 млн. рублей.

Большинство автолюбителей вывезли гаражи на дачу, остальные были вынуждены сдать их в металлолом. Но 5 таких конструкций все же останутся на территории двора. Людям с ограниченными возможностями здоровья, имеющим инвалидность первой и второй группы, администрация разрешила оставить свои гаражи во дворе.