Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Судьбу вступления России в ВТО решит Конституционный суд

Конституционный суд отложил 3 июля все вопросы кроме одного: решают насколько соответствует законодательству протокол о вступлении России в ВТО. В этом сомневается часть депутатов Госдумы. Они и направили в суд запрос, документ подписал 131 человек.

Конституционный суд отложил 3 июля все вопросы кроме одного: решают насколько соответствует законодательству протокол о вступлении России в ВТО. В этом сомневается часть депутатов Госдумы. Они и направили в суд запрос, документ подписал 131 человек. И теперь судьи торопятся: если протокол не будет ратифицирован до 23 июля, переговоры нужно будет начинать заново.

Заседание Конституционного суда началось в 10 утра и продолжается до сих пор. В истории Конституционного суда это беспрецедентно длинное заседание. Обычно на обсуждение вопросов дается два часа, на вынесение решения — еще неделя.

Но сейчас в связи с чрезвычайными обстоятельствами отложены все текущие дела Конституционного суда. Суд работает только над решением вопроса о конституционности протокола о вступлении России в ВТО.

Протокол о вхождении России в ВТО был подписан 16 декабря 2011 года. По закону о международных договорах, документ подлежит обязательной ратификации. По условиям, процедура должна быть завершена до 23 июля.

Однако депутаты Государственной думы от партий "Справедливая Россия" и КПРФ усомнились в конституционности протокола. Его хотели принять на пленарном заседании Госдумы 4 июля 2012 года. Но теперь его рассмотрение перенесли, так как депутаты считают, что документ угрожает экономической и национальной безопасности Российской Федерации.

Отсутствие перевода на русский язык сопроводительных документов, на взгляд депутатов, делает невозможным полноценное обсуждение договора и противоречит процедуре ратификации. Конституционный суд идет на рекорд. Решение будет принято 9 июля, меньше чем через неделю после обсуждения. Соответственно, заседание в Госдуме назначено на 10 июля. Документ нужно ратифицировать до 23 числа, иначе России придется вновь вести длительные переговоры о вступлении в ВТО.