GlaxoSmithKline продавала лекарства опасные для жизни

Американский суд обязал фармацевтическую компанию GlaxoSmithKline заплатить 3 миллиарда долларов за распространение некачественных лекарств. Речь идёт о нескольких препаратах, которые очень много рекламировали, но вот недавно выяснилось, что они могут быть просто опасны для жизни.

Американский суд обязал фармацевтическую компанию GlaxoSmithKline заплатить рекордный штраф — 3 миллиарда долларов — за то, что распространяли некачественные лекарства и, по сути, обманывали покупателей. Речь идёт о нескольких препаратах, которые очень много рекламировали, но вот недавно выяснилось, что они могут быть просто опасны для жизни — люди попадали в реанимацию.

Общий штат сотрудников GlaxoSmithKline по всему миру насчитывает около сотни тысяч человек. И на приток новых кадров там никогда не жаловались, подтверждая это рекламными видео в Интернете. На них молодые выпускники престижных вузов объясняют, почему решили связать свое будущее с солидной корпорацией. "Наша работа очень важна. То, что мы делаем, помогает людям чувствовать себя лучше и жить дольше", — гласит рекламный ролик.

Но, как теперь выясняется, чувствовать себя лучше и жить дольше лекарства компании помогали далеко не всем. Напротив, от употребления некоторых препаратов самочувствие людей ухудшалось настолько, что за их жизни приходилось бороться врачам в реанимациях. Это и послужило поводом к тому, что американский суд вынес компании рекордный штраф в 3 миллиарда долларов. Корпорацию обвинили в махинациях и распространении заведомо ложной информации.

"Я хочу, чтобы все поняли: мы не намерены закрывать глаза на мошенничество в сфере здравоохранения, — заявил заместитель генерального прокурора США Джеймс Коул. — Мы примем все меры, чтобы все виновные были привлечены к ответственности".

GlaxoSmithKline входит в четверку крупнейших фармацевтических компаний мира. Компания производит более 30 вакцин против гепатита, дифтерии, столбняка и других болезней. Кроме того, именно она получила заказ на производство вакцин от свиного гриппа во время эпидемии 2009 года. Как теперь установлено, корпорация продвигала на американском рынке несколько медицинских препаратов, не имея на то разрешения федеральных властей.

Пока речь идет только о трех препаратах: антидепрессант для взрослых, который компания предлагала как средство для улучшения настроения у детей, еще один антидепрессант компания выдавала за средство для похудания, а также лекарство для диабетиков.

По данным независимых специалистов, от 50 до 100 тысяч человек перенесли сердечный приступ или скончались после употребления этого препарата. Кроме того, следователи установили, что фармацевтический гигант подкупал врачей, чтобы те выписывали больным именно эти лекарства. Причем компания предлагала докторам не только деньги, но и поездки на дорогие курорты, а также билеты на концерты звезд.

"Когда такая солидная корпорация выставляет лекарство от одной болезни за лекарство от совершенно другой, оказывает влияние на врачей, чтобы скрыть критически важную информацию, — все это просто предательство людей, который доверяют производителю, — убежден заместитель министр здравоохранения и социального обеспечения США Билл Корр. — Это подрывает всю нашу систему здравоохранения".

В компании уже поспешили заявить, что признают свою вину и согласны выплатить штраф. Противники GlaxoSmithKline, впрочем, уже заявляют, что наказание в три миллиарда долларов для компании, доходы которой в год приближаются к отметке в 10 миллиардов, не является суровым. Там требуют тюремных сроков для виновных в мошенничестве. Но пока расследование против компании в самом разгаре. И не исключено, что в ближайшее время последуют новые обвинения.