Медведев: кто отдает хоть пядь земли, провоцирует бурю

Дмитрий Медведев заверил, что ограничения в связи с возможностью нового экономического кризиса не коснутся программ, связанных с социально-экономическим развитием Курил. Об этом премьер-министр России заявил, отвечая на вопросы местных жителей после совещания на Кунашире.

Дмитрий Медведев заверил, что ограничения в связи с возможностью нового экономического кризиса не коснутся программ, связанных с социально-экономическим развитием Курил. Об этом премьер-министр России заявил, отвечая на вопросы местных жителей после совещания на Кунашире.

"Только что я посетил Южно-Курильск и в очередной раз побывал на Кунашире, — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. — Мы посмотрели, в каком состоянии дела. Надо признаться, несмотря на то, что много еще проблем — весьма приличное количество, тем не менее, есть изменения по сравнению с тем, что мы видели в прошлый раз. Это — результат реализации соответствующих программ. Они будут продолжены".

"Мы считаем, что их реализация является приоритетом и на федеральном уровне, и, конечно, на региональном. Финансирование по этим программам будет продолжено в тех объемах, которые запланированы. Никаких ограничений мы не планируем. Мы исходим из того, что это необходимо для развития Сахалинской области и Курильских островов", — сказал Медведев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил сегодня Южно-Курильскую центральную районную больницу и встретился с сотрудниками этого главного учреждения здравоохранения на южных Курилах.

В диалоге с премьером медики подняли тему транспортной доступности острова. "Мы уже два дня потратили, сегодня конкретно по Сахалину говорили", — рассказал премьер. Один из врачей попросил: "Еще бы один теплоход пустили". Медведев отметил, что кроме теплохода нужны еще и дополнительные рейсы на самолетах. "Приняли решение, будем поставлять самолеты и вам, и в другие места", — сказал он.

Премьер отметил, что самолетный парк — особенно это касается малой авиации — устарел, а новые в необходимом количестве пока еще не выпускаются.

Еще одна проблема, о которой говорили сотрудники больницы, — нехватка педагогов. "Я понимаю, что людей не заарканишь, нужно попробовать на межрегиональном уровне что-то придумать", — сказал глава правительства. По его словам, если на Курилы не хотят приезжать с Сахалина, то, возможно, из других частей Дальневосточного округа специалисты заинтересуются предложением о переезде.

После посещения больницы премьер заехал на площадку, где идет строительство храма. Ему рассказали, что строительство закончится в сентябре. При этом кроме храма будет построена воскресная школа. "Хорошо, в следующий раз приедем, храм будет стоять в полной красе", — сказал премьер.

Медведев сфотографировался со строителями храма на память, а также ответил на их вопросы. В частности, один из них поинтересовался судьбой Курил — не отдаст ли их Россия. "Это наша земля, коренная, ни пяди не отдадим", — заверил премьер. Он процитировал одно из известных высказываний на этот счет: "Тот, кто отдает хоть пядь земли, провоцирует бурю".

Последним пунктом программы Медведева на Кунашире стал осмотр аэропорта Менделеева, где он также провел небольшое совещание.