Русский язык стал на Украине региональным

Парламент Украины одобрил законопроект об основах государственной языковой политики, предусматривающий предоставление русскому языку статуса регионального в 13 из 27 областей страны, в каждой из которых проживает больше 10% русскоязычного населения.

Парламент Украины одобрил законопроект об основах государственной языковой политики, предусматривающий предоставление русскому языку статуса регионального в 13 из 27 областей страны. За документ проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме 226.

Проект закона сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств. Иным языкам предоставляется особый статус, если на том или ином из них в регионе говорят более 10% населения, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект об основах государственной языковой политики предложен правящей Партией регионов, но вызвал широкий общественный резонанс. В оппозиции его посчитали антиукраинским. Одно из обсуждений закончилось дракой депутатов. После первого чтения вблизи парламента выстроился палаточный городок, а на улицах столицы дрались уже не сами депутаты, а рядовые сторонники разных политических партий. На улицы Киева вышли около 9 тысяч человек.