Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Авторы законопроекта планируют "пометить" каждую десятую НКО

Порядка ста некоммерческих организаций могут попасть под действие инициированного единороссами законопроекта о наделении некоторых российских НКО статусом "иностранный агент". Такую оценку привел один из авторов документа Александр Сидякин во вторник.

Порядка ста некоммерческих организаций могут попасть под действие инициированного единороссами законопроекта о наделении некоторых российских НКО статусом "иностранный агент". Такую оценку привел один из авторов документа Александр Сидякин на заседании комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций во вторник.

Законопроект предусматривает наделение статусом "иностранный агент" тех российских организаций, которые ведут политическую деятельность и имеют зарубежные источники финансирования.

По данным Сидякина, всего в России работают около 1 тысячи НКО, которые получают финансовую помощь из-за рубежа, но подавляющая часть из них не занимаются политической деятельностью.

Депутат заявил, что подготовленный депутатами-единороссами законопроект практически представляет собой кальку с аналогичного закона, принятого в США еще в 1938 году. При этом он считает, что понятие "политическая деятельность" в законопроекте, предложенном единороссами, еще более узкое, чем в американском документе, и его трактовка будут предельно понятна.

По мнению Сидякина, в основном инициативу единороссов критикуют "квазиполитические" НКО, которые не определились, и которым очень удобно получать якобы на проекты, связанные с гуманитарной сферой, охраной природы и животных, а на самом деле используют эти денежные средства, чтобы влиять на политическую жизнь нашей страны.

По данным парламентария, за последние годы, на деятельность российских НКО из различных иностранных источников пошло до 7 миллиардов рублей. "Львиная доля этих средств потрачена на то, чтобы влиять на политические процессы в нашей стране", — утверждает депутат-единоросс, приводя при этом пример ассоциации "Голос".

От американских и британских фондов она, по словам Сидякина, получила порядка 2 миллионов долларов, хотя ранее эти затраты были ниже. "А почему в 2011 году? – задается вопросом депутат. — Потому что у нас в стране были выборы. И эти деньги целенаправленно использовались этой НКО, чтобы поливать грязью все политические процессы, которые у нас в стране в 2011 году происходили".

"Я считаю, что в этом случае граждане страны имеют право знать, что эта некоммерческая организация исполняет функцию иностранного агента. Мы через эти формулировки защищаем НКО от недобросовестных иностранных грантодателей, которые требуют взамен на деньги и имущество становиться агентами их влияния", — заверяет автор законопроекта.

В свою очередь, депутат-единоросс Вячеслав Никонов, также принимавший участие в составлении документа, заявил, что законопроект представляет собой мягкую форму самообороны российского государства и российской государственности.

А глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая, которая также является одним из авторов документа, убеждена, что в законопроекте нет ни одной ограничительной меры. "Это очень важный шаг открытости, дипломатичности и политкорректности", — цитирует Яровую "Интерфакс".