Письмо экс-сотрудника ГИБДД переросло в уголовное дело против замглавы МВД Башкирии

Заместителя главы МВД по Башкирии Александра Овчинникова подозревают во взяточничестве. Следователи возбудили уголовное дело после того, как в Интернете появилось письмо сотрудника ГИБДД.

Заместителя главы МВД по Башкирии Александра Овчинникова подозревают во взяточничестве. Следователи возбудили уголовное дело после того, как в Интернете появилось письмо сотрудника ГИБДД.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заместителя министра МВД Башкирии Александра Овчинникова. Высокопоставленного полицейского подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Поводом для расследования стало открытое письмо бывшего начальника полка ДПС Ильдуса Яруллина, который рассказал о коррупции в республиканском МВД.

Открытое письмо экс-сотрудника республиканского ГИБДД Ильдуса Яруллина о коррупции в башкирском МВД, размещенное в Интернете, переросло в реальное уголовное дело. Главным фигурантом его стал заместитель министра, генерал-майор полиции Александр Овчинников. Этот скандал между подчиненным и начальником развернулся еще в апреле: командир полка ГИБДД рассказал, что ему по настоятельной просьбе своего шефа пришлось отремонтировать дом Овчинникова в Уфе, а позже — возвести за свой счет банный комплекс на даче.

Неизвестно, сколько именно продолжалась бы эта "дружба" начальника с подчиненным, но вскоре самому Яруллину пришлось уволиться из ГИБДД, и он стал фигурантом уголовного дела по факту мошенничества. Экс-гаишника обвиняют в подделке документов. В республиканском МВД о скандале знали и даже, как теперь признаются сами, инициировали дальнейшую проверку всех изложенных фактов.

Овчинникова в республиканском МВД характеризуют как одного из опытнейших сотрудников, его общий стаж службы в органах внутренних дел составляет более 30 лет. Он одним из первых прошел аттестацию и получил специальное звание генерал-майора полиции. Замглавы МВД, еще сегодня находившийся на своем рабочем месте, теперь для прессы недоступен. А с завтрашнего дня он будет отстранен от занимаемой должности на время проведения следствия.

Фигурантами громких уголовных дел высокопоставленные сотрудники МВД Башкирии становились не раз. Правда, до сих ни одно из них не было доведено до суда. Как, например, уголовное дело в отношении заместителя министра по кадрам Урала Шамигулова, которого обвиняли в превышении служебных полномочий: по версии следствия он в приказном порядке привлекал курсантов школы МВД для ремонта своей квартиры. Но дело два года назад было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Расследование нынешнего "строительного скандала" решили передать в центральный аппарат.