Американцы отмечают День независимости

Жители США в 236-й раз отметят главный национальный праздник - День независимости. В стране пройдут шествия и парады, прогремят салют и фейерверки. Самое грандиозное пиротехническое шоу пройдет в Нью-Йорке.

Соединенные Штаты Америки в 236-й раз отметят главный национальный праздник — День независимости, приуроченный ко дню подписания декларации, которая провозгласила страну свободной от господства британской короны.

Сегодня во многих крупных американских городах состоятся парады и фейерверки. Самое грандиозное пиротехническое шоу по традиции пройдет в Нью-Йорке. Со специальных барж на реке Гудзон будут запущены 40 тысяч зарядов, которые в течение 25 минут будут расцвечивать небо в 15 цветов. Преобладающими будут, конечно, синий, белый и красный — цвета американского флага. Это шоу, за которым будут наблюдать десятки тысяч жителей и гостей крупнейшего американского города, из года в год организует торговая корпорация "Мэйсиз". В нынешнем году представление, получившее название "Зажги ночь", будет полностью синхронизировано с музыкой. Над Гудзоном прозвучат песни Мадонны, Уитни Хьюстон, Рэя Чарльза и других известных исполнителей. Их выбирали сами жители США посредством специального голосования.

Однако многие американские города останутся без праздничных салютов. В последние дни в десятках населенных пунктов был введен запрет на продажу и использование пиротехнических средств. Пойти на этот шаг местные власти вынудила исключительно жаркая и сухая погода, ставшая причиной сильных лесных пожаров — в основном, в западных штатах. Кроме того, по мнению представителей городских советов, в сложных экономических условиях непозволительной роскошью будет трата нескольких десятков тысяч долларов пусть и на красивое, но мимолетное развлечение.

Американцы чаще всего отмечают День независимости на открытом воздухе, устраивая пикники или барбекю с друзьями. Те, кто не может по тем или иным причинам выехать за город, размещаются на городских лужайках, устанавливая там небольшие жаровни и обязательные в этот день американские флажки. Многие жители Нью-Йорка соберутся в районе Бруклин, где пройдут приуроченные к празднику ежегодные международные соревнования по поеданию хот-догов, сообщает ИТАР-ТАСС.

День независимости отмечается в США с 1776 года. Именно тогда, 2 июля 1776 года, в городе Филадельфия (штат Пенсильвания) американским Конгрессом была принята первоначальная версия документа. Подпись под Декларацией поставили секретарь законодательного собрания создаваемой страны Чарльз Томпсон и его президент Джон Хэнкок. Еще через два дня Конгресс одобрил измененную версию документа и отдал распоряжение о том, чтобы она была распечатана и распространена среди населения. Поэтому "днем рождения" Соединенных Штатов как свободной и независимой страны считается 4 июля.