Как стать императрицей. Мастер-класс на выставке в Историческом музее

Жизнь великой императрицы под стеклом: в Историческом музее открылась уникальная выставка, посвященная 250-летию восшествия на престол Екатерины Второй. В экспозиции – почти 800 экспонатов. Она охватывает очень важный период жизни Екатерины и дает ответ на вопрос: "Как стать императрицей?"

Жизнь великой Императрицы под стеклом: в Историческом музее открылась уникальная выставка, посвященная 250-летию восшествия на престол Екатерины Второй.

"Екатерина II. Путь к трону". В Историческом музее открывается выставка, приуроченная в 250-летию восшествия на престол великой императрицы. В экспозиции — почти 800 экспонатов из ведущих российских собраний и архивов. Она охватывает небольшой, но очень важный период жизни Екатерины — ее первые годы в России. И дает ответ на вопрос: "Как стать императрицей?"

В 1744 году впервые из Пруссии в Россию приезжает совсем еще юная девушка с трудно произносимым именем — София Августа Фредерика фон Анхальт-Цербст-Дорнбург. Без шпаргалки точно не повторить. В 1762 году она уже российская императрица. И имя ее знает каждый — Екатерина Вторая. За эти 18 лет изменилось не только имя: изменились ее привычки, характер, образ жизни. А детали этого уникального преобразования раскрывают здесь, в Историческом музее.

Это выставка — что-то вроде мастер-класса. На тему хоть уже и неактуальную, но от этого не менее интересную: "Как стать российской императрицей?". Для начала нужно выучить русский язык. Елена Горохова, автор идеи выставки, куратор, рассказывает: "Учила она его иногда и по ночам. Вот однажды так, ходя ночью по холодному полу, она очень сильно простудилась, заучивая наизусть фразы из тетради, которые дал ей ее учитель русского языка Василий Ододуров".

Усилия, впрочем, не пропали даром. Елизавета Петровна даже прослезилась, когда немецкая принцесса почти без акцента прочла "Символ веры" во время принятия христианства. Именно тогда, при крещении, будущая императрица стала Екатериной — в честь святой великомученицы. А год спустя обвенчалась с Петром Федоровичем, племянником Елизаветы и наследником престола. Вот венцы, в точности повторяющие те, что были на церемонии.

"Мы постарались привлечь к этой выставке и наших партнеров, им — большое спасибо, — говорит Алексей Левыкин, директор Государственного Исторического Музея. — Русский музей, Петергоф, Третьяковская галерея, архив музея Кусково, который нам предоставил часть уникального сервиза… Часть есть у нас, часть есть в Кусково. Это так называемый Андреевский сервиз, который был преподнесен в дар Екатерине Второй саксонским курфюрстом Августом Третьим". Подарок был приурочен к бракосочетанию. Впрочем, счастливым брак не был. Екатерина мужа не любила и почти сразу начала заводить фаворитов. Один из них — Григорий Орлов. Позже, став императрицей, она сделает его графом: вот жалованная грамота.

Приемы и балы Екатерина посещала так часто, что для переездов на Тульском заводе для нее изготовили специальную мебель. "Все эти подушки снимаются, кресла складываются, — показывает Елена Горохова. – Был заказан целый комплект вот таких курульных кресел... Они переезжают из дворца во дворец".

Впрочем, занимали ее не только развлечения, но и книги. Екатерина много читала, была блестяще образована и умна. И еще до того, как Петр Третий занял престол, начала готовить план по его свержению. Неудивительно, что у власти он пробыл всего шесть месяцев. Знаменитый государственный переворот 1762 года был тщательно подготовлен. Но одну деталь все же не учли. В чем Екатерина предстанет перед армией, которая будет присягать ей на верность? Парадный кафтан нужного размера нашли — правда, пришлось раздеть одного из офицеров Семеновского полка.

Петр Третий на следующий же день отрекся от престола. А потом погиб при невыясненных обстоятельствах. 22 сентября 1762 года Екатерину Вторую короновали на царство. И началась уже совсем другая история, которая, возможно, станет поводом для новой выставки.