В Москве пройдет первый всероссийский съезд учителей-словесников

Более тысячи педагогов примут участие в первом Всероссийском съезде учителей русского языка и литературы, открывающемся в Москве. Преподаватели обменяются опытом, проведут дискуссии, познакомятся с методическими новинками, посетят московские литературные экспозиции.

Первый Всероссийский съезд учителей русского языка и литературы открывается в среду в Москве. На него соберутся более тысячи делегатов из 71 субъекта Российской Федерации и стран СНГ: учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, преподаватели высших учебных заведений.

В работе съезда планируется участие руководителей классических и педагогических университетов, представителей Министерства образования и науки России, Департамента образования Москвы, а также руководителей и авторов крупнейших образовательных издательств. Ожидаются также делегаты из Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран. Кроме того, интерес к участию в форуме выразили Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Всероссийское педагогическое собрание.

Основные задачи съезда — формирование современной дискуссионной площадки для учителей-словесников, инициирование открытого обсуждения наиболее актуальных проблем преподавания русского языка и литературы в школе, создание широкой социальной сети учителей, обмен опытом.

В рамках форума пройдут "круглые столы", пленарные и секционные заседания. Отроется выставка учебной и методической литературы, представленной ведущими российскими издательствами, состоится презентация программных продуктов для компьютерного обеспечения учебного процесса в средней школе. Совместно с Государственным музеем А.С.Пушкина для участников встречи будут организованы литературные экскурсии в музеи Александра Пушкина, ИванаТургенева, Андрея Белого.

На открытии выступят ректор МГУ, председатель оргкомитета Виктор Садовничий, литературный критик, писатель, лауреат премии ТЭФИ Лев Аннинский, член-корреспондент РАН, лауреат премии в области научно-популярной литературы "Просветитель" Владимир Плунгян и другие.

Всероссийский съезд учителей русского языка и литературы пройдет с 4 по 6 июля в фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова, сообщает ИТАР-ТАСС.