Привет из Сахары: желтые облака напугали москвичей

Желтые облака, накануне заставившие москвичей насторожиться, как выяснилось, состояли из пыли, принесенной из Сахары. Сообщение об этом сделали сегодня в Гидрометцентре России. Около двух недель назад на просторах Сахары разыгралась большая песчаная буря, пыль от которой прилетела в Москву.

Желтые облака, накануне заставившие москвичей насторожиться, как выяснилось, состояли из пыли, принесенной из Сахары. Сообщение об этом сделали сегодня в Гидрометцентре России.

Синоптики отследили развитие событий: несколькими днями ранее жители Британских островов обнаружили, что горизонтальные поверхности покрывает неожиданно плотный слой пыли. А за 10 дней до этого большая пыльная буря разыгралась на просторах Сахары, более чем в 3 тысячах километров от Великобритании.

"При этом в воздух было поднято огромное количество песка и пыли, а восточные ветры несли пылевое облако далеко на запад, вплоть до Атлантики", — пояснили в метеослужбе, отметив, что пыль из Сахары достигает Британских островов не так уж редко — несколько раз за год.

В этот раз, по словам синоптиков, ветер понес пыль пустыни на восток, в результате чего 2 июля замутненность атмосферы пылью констатировали метеорологи Латвии, а накануне пыль достигла Москвы.

"Влажный и теплый воздух тоже ощутили многие — в середине дня при температуре + 24 относительная влажность составляла 80 %. Вот только дождей у нас уже не было, потому что воздух к этому моменту был уже очень хорошо перемешан, а, значит, и термодинамически устойчив. И пыль мы могли наблюдать в воздухе, это она окрашивала частицы облаков, и придавала им желто-палевый оттенок", — продолжил представитель метеобюро.

После прохождения холодного атмосферного фронта в регион в столице начала распространяться более сухая и прозрачная воздушная масса, добавили синоптики.