Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Дело Pussy Riot: Таганский суд в ожидании беспорядков


фото ИТАР-ТАСС

У Таганского суда Москвы усилены меры безопасности. 4 июля суд здесь примет решение об ограничении адвокатов участниц панк-группы Pussy Riot во времени ознакомления с материалами уголовного дела в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.

У Таганского суда Москвы усилены меры безопасности. 4 июля суд здесь примет решение об ограничении адвокатов участниц панк-группы Pussy Riot во времени ознакомления с материалами уголовного дела в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Решение об ограничении времени ознакомления с делом будет принято 9 июля.

Порядок у суда обеспечивают порядка 30 сотрудников полиции, дежурят четыре полицейских автобуса, сообщает ИТАР-ТАСС. Вход на территорию суда перекрыт судебными приставами. Посетители могут пройти внутрь только по судебной повестке.

У суда собрались пока только 50 сторонников участниц панк-группы, обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя.

Следствие по делу считает, что адвокаты участниц панк-группы намеренно затягивают дело. За месяц защита ознакомилась лишь с одним томом дела из семи. Таганский суд продлил Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич срок ареста до 24 июля.

Защитники Pussy Riot обратились к генпрокурору Юрию Чайке и пожаловались на допущенные при расследовании нарушения и на ограничения в один месяц сроков ознакомления с делом.

В настоящее время предварительное следствие по делу окончено.

21 февраля 2012 года пять девушек в масках и яркой одежде появились в Храме Христа Спасителя. Они вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и с помощью принесенной звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, а также выкрикивали оскорбительные слова в адрес священнослужителей и верующих. Они скрылись при попытке сотрудников храма их задержать.

Ответственность за так называемый панк-произошедшее взяла на себя панк-группа "Pussy Riot. Она известна в связи со схожими акциями, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

В обществе развернулась дискуссия о том, как должен быть квалифицирован этот поступок с точки зрения законодательства: в качестве хулиганства — и тогда речь идет об уголовном преступлении с соответствующими санкциями, или как административное правонарушение с более легкими последствиями. Тогда у участниц так называемого панк-молебна появляется шанс на амнистию.

Кстати, интернет-сайт в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot уже пять дней недоступен из-за хакерской атаки. В данном случае правоохранительные органы бездействуют.