Лишать неприкосновенности Бессонова будут в присутствии генпрокурора и главы СК

Завтра депутаты Госдумы рассмотрят вопрос о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Об этом сообщил сегодня спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, ссылаясь на решение Совета Думы. На заседании будет присутствовать генпрокурор РФ Юрий Чайка и глава СК Александр Бастрыкин.

Завтра депутаты Госдумы рассмотрят вопрос о лишении неприкосновенности депутата от фракции КПРФ Владимира Бессонова. Сообщение об этом сделал сегодня спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, ссылаясь на решение Совета Думы.

Он добавил, что решение этого вопроса будет происходить в присутствии генерального прокурора РФ Юрия Чайки и руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина, которые приглашены на заседание. "По регламенту выступит генеральный прокурор РФ, глава профильного комитета, сам Бессонов, а также Владимир Васильев — глава рабочей группы, которая выезжала в Ростов для исследования обстоятельств этого дела", — пояснил глава нижней палаты. По его словам, вопрос Бессонова будет одним из первых на повестке завтрашнего заседания.

Вчера думский комитет по регламенту порекомендовал нижней палате парламента дать генпрокурору РФ согласие на возбуждение уголовного дела в отношении члена КПРФ Владимира Бессонова, которого подозревают в применении силы в отношении полицейских. "Мы приняли решение рекомендовать палате согласиться с представлением генпрокурора в части возможности возбуждения уголовного дела. Это дает возможность обстоятельно изучить ситуацию, провести объективное расследование", — прокомментировал позицию комитета его глава Ильдар Габдрахманов. При этом сам Бессонов придерживается мнения, что "решение носит тенденциозный характер".

29 июня спикера Госдумы получил от генпрокурора РФ Юрия Чайки официальный запрос, в котором содержалась просьба "дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности депутата Бессонова и проведение с ним процессуальных действий, поскольку выявлены основания для возбуждения в отношении его уголовного дела". Это обращение в отношении данного политика стало уже вторым: 18 июня аналогичный запрос спикеру Сергею Нарышкину был направлен Следственным комитетом, однако вскоре был возвращен, так как выяснилось, что обращаться с подобным представлением в Госдуму уполномочен только генеральный прокурор.

Сразу после того, как поступил вторичный запрос, Советом Думы была сформирована специальная рабочая группа, в состав которой вошли шесть парламентариев: три от "Единой России" и по одному от "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР. Накануне депутаты выезжали в Ростов-на-Дону для того, чтобы проанализировать ситуацию на месте, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщал, что в следственные органы СК РФ по Ростовской области от местных сотрудников полиции поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности Владимира Бессонова, который, по их словам, во время несанкционированной политической акции причинил им телесные повреждения. Как было установлено в ходе доследственной проверки, 2 декабря 2011 года Бессонов организовал в Ростове-на-Дону несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе. В свою очередь, Бессонов все претензии СК называет "абсолютно необоснованными".

Между тем, в запросе Чайки указано, что во время проверки Бессонов отказался каким-либо образом комментировать произошедшее. Согласно документу, "в ходе процессуальной проверки получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Бессонова признаков преступлений", предусмотренных обеими частями статьи УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". Максимальное наказание по ней составляет лишение свободы на срок до десяти лет.