Тема:

Apple 1 день назад

"Маки" против ПК: позиции Apple сильны, как в 1985-м

Соотношение продаж ПК к Mac неуклонно падает и сейчас подошло к уровню 1985 года, когда на один проданный компьютер Apple приходилось двадцать PC. К такому выводу пришел аналитик Asymco Хорас Дидью, сравнивший объемы продаж "маков" и PC за последние почти тридцать лет.

Соотношение продаж ПК к Mac неуклонно падает и сейчас подошло к уровню 1985 года, когда на один проданный компьютер Apple приходилось менее 20 PC. К такому выводу пришел аналитик Asymco Хорас Дидью, сравнивший объемы продаж "маков" и PC за последние почти тридцать лет.

Свои расчеты Дидью отразил на графике, на котором представил данные с 1984 года, когда дебютировал Mac, до 2011-го. На нем видно, что Apple более-менее успешно конкурировала с ПК в течение десяти лет. Однако ситуация начала резко меняться с 1995 года: когда Microsoft выпустила операционную систему Windows 95, соотношение продаж ПК возросло до 15, а затем — 30 к каждому проданному "маку".

Разрыв увеличивался с каждым годом и достиг пика в 2004 году, когда разница продаж между двумя системами составляла около 55 к 1 (182,5 млн ПК против 3,2 млн проданных "маков"). Однако годом позже Apple начала возвращать позиции. В 2005-м соотношение сократилось до 45:1, а в 2011-м оно почти приблизилось к уровню 1985 года.

Кроме того, если вместе с Mac подсчитать миллионы смартфонов iPhone и планшетов iPad, проданных за последние пять лет, то видно, что объемы продаж продукции Apple и Windows-устройств уже почти сравнялись. Связан ли успех компании с выходом плеера iPod в 2001 году, новыми линейками моноблоков iMac или "макбуков", аналитик не объяснил.

В течение нескольких последних лет объемы продаж персональных компьютеров замедляются, однако Apple стала одной из немногих компаний, которой спад не коснулся. Как сообщалось в докладе NPD Group за июль 2011 года, поставки ПК в США выросли всего на 4%, тогда как Mac — на 26% по сравнению с тем же месяцем 2010 года.

Также по теме:
"Потерянное интервью Стива Джобса" продают в iTunes
Вести.net: Билл Гейтс о технологиях, которым еще нет названия
Переход на Windows 8 обойдется всего в 40 долларов
Apple перестала утверждать, что "маки" неуязвимы для вирусов
Microsoft Surface: все об "убийце iPad" с Windows