Заявление Литвина об отставке зарегистрировали в Раде

В аппарате парламента Украины зарегистрировано заявление председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина о его отставке с должности председателя Рады. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В аппарате парламента Украины зарегистрировано заявление председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина о его отставке с должности председателя Рады. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как напоминает "Интерфакс", Верховная Рада на заседании 3 июля 248 голосами приняла закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка. Закон был принят в первой редакции, без учета более 2 тысяч поправок, внесенных после принятия документа в первом чтении. Парламентская оппозиция заявила, что языковой закон был принят с большим количеством нарушений.

На утреннем заседании в среду председатель Верховной Рады Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко заявили, что подают в отставку. Спикер пояснил, что голосование по законопроекту "Об основах государственной языковой политики" во вторник проходило в его отсутствие, поскольку его "вызвали к президенту". "Меня развели, развели Украину, развели народ. Мой товарищ бывший, с которым я делил хлеб-соль, который меня сдал. Полностью", — сказал Владимир Литвин, указывая на своего первого заместителя Адама Мартынюка.

Владимир Литвин – лидер Народной партии Украины. Он председательствует в украинском парламенте с 2008 года. Ранее он уже был спикером Рады с 2002 по 2006 год.

Законопроект об основах государственной языковой политики предложен правящей Партией регионов, но вызвал широкий общественный резонанс. В оппозиции его посчитали антиукраинским. Одно из обсуждений закончилось дракой депутатов. После первого чтения вблизи парламента выстроился палаточный городок, а на улицах столицы дрались уже не сами депутаты, а рядовые сторонники разных политических партий. На улицы Киева вышли около 9 тысяч человек.

Закон предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального в 13 из 27 областей страны.