Кипр принял председательство в ЕС

Председатель Евросоюза Херман Ван Ромпей заявил, что Кипр взял на себя "огромную ответственность, приняв председательство в ЕС в решающий момент истории сообщества". Это заявление прозвучало в ходе торжественной церемонии вступления республики в председательство в ЕС на предстоящие полгода

Председатель Евросоюза Херман Ван Ромпей заявил, что Кипр взял на себя "огромную ответственность, приняв председательство в ЕС в решающий момент истории сообщества". Это заявление прозвучало в ходе торжественной церемонии вступления республики в председательство в ЕС на предстоящие полгода, которая состоялась в амфитеатре античного города-государства Курион, расположенного на берегу Средиземного моря. В церемонии приняли участие председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, еврокомиссары, главы ряда государств ЕС, политические лидеры Кипра, духовенство и представители дипломатического корпуса.

Херман Ван Ромпей отметил, что европейские страны столкнулись с колоссальными социально-экономическими вызовами. "Для того, чтобы преодолеть их, нам придется сделать выбор и принять важные решения, которые принесут беспрецедентные изменение в том, как работает ЕС, — подчеркнул он. — Если мы хотим будущего для ЕС, мы обязаны осуществить эти перемены, поскольку это единственный путь вперед".

По словам председателя Евросоюза, Кипр будет играть в этом процессе важную роль, передает ИТАР-ТАСС. "Предстоит принять общие усилия для достижения роста, создания рабочих мест и обеспечения стабильности, — отметил Херман Ван Ромпей. — Кипрское председательство само обозначило свою цель — "За лучшую Европу". Мы вместе будем добиваться того, чтобы регион вновь стал символом надежды, возможностей, справедливости, достижений и лучшего будущего для всех".

Особо председатель ЕС остановился на до сих пор не решенной кипрской проблеме. "Кипр может рассчитывать на мою личную поддержку и поддержку всего Евросоюза в усилиях по достижению урегулирования, — указал он. — Это потребует сильной политической воли и готовности к примирению со всех сторон. До тех пор, пока Кипр остается разделенным, в каком-то смысле и Европа будет разделена. Преодоление этого откроет путь к лучшему будущему для Кипра и превратит его в символ надежды".

Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас, начав свое выступление, неожиданно обратился с приветствием к "дорогим друзьям туркам-киприотам". "Спасибо, что вы пришли сегодня сюда и приняли участие в торжествах, — поблагодарил он гостей церемонии. — Я надеюсь, что мы как можно скорее соберемся и вместе будем праздновать воссоединение нашей родины".

В настоящее время Кипр разделен на международно признанную Республику Кипр, где проживают преимущественно греки-киприоты, и контролируемую турками-киприотами северную часть острова, которая была захвачена в 1974 году Турцией в результате вооруженного вторжения, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения Кипра к Греции. Республика Кипр была принят в Евросоюз в 2004 году, однако, согласно протоколу о вступлении, действие правовой системы Евросоюза не распространяется на районы, не находящиеся под ее эффективным контролем.