В трагедии во Львове обвинили организаторов авиашоу

На аэрошоу во Львове погибли 19 детей
Катастрофа истребителя Су-27 на авиашоу во Львове 27 июля произошла из-за многочисленных нарушений и недостатков со стороны организаторов авиашоу, военных и властей Львова. Таковы предварительные выводы государственной комиссии по расследованию причин трагедии.
Катастрофа истребителя Су-27 на авиашоу во Львове 27 июля произошла из-за "многочисленных нарушений и недостатков со стороны организаторов авиашоу, военных, властей города Львова, а также из-за отклонения от поставленных задач пилотов". Такие предварительные выводы представил глава государственной комиссии по расследованию причин трагедии во Львове, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук в ходе встречи с президентом страны Леонидом Кучмой в понедельник в Крыму.

Пресс-секретарь главы государства Алена Громницкая сообщила "Интерфаксу", что Евгений Марчук проинформировал президента о предварительных результатах расследования причин авиакатастрофы.

Президент Кучма поставил задание до 15 сентября представить окончательные результаты расследования катастрофы самолета на авиашоу во Львове.

Как сообщила Алена Громницкая, президент по итогам отчета отдал ряд поручений, в том числе рассмотреть целесообразность создания единого органа по контролю, расследованию и предупреждению авиакатастроф.

Президент также поручил кабинету министров принять меры по урегулированию нормативной базы, касающейся управления и регламентации полетов, а также подготовить и вынести на рассмотрение верховной рады закон об авиации, который до сих пор отсутствует.

Правительство должно решить вопрос об улучшении финансировании Вооруженных сил Украины в рамках бюджета.

Кучма также поручил Марчуку, министру здравоохранения Виталию Москаленко, министру труда и социальной политики Ивану Саханю и главе Львовской обладминистрации Мирону Янкиву продолжить работу, направленную на решение всех социальных проблем семей погибших и пострадавших вследствие авиакатастрофы.

Глава госкомиссии сообщил президенту, что решены "практически все вопросы", связанные с социальной помощью и защитой пострадавших, членов их семей и семей погибших, особенно детей, сказала пресс-секретарь.

В результате авиакатастрофы 27 июля на аэродроме "Скнылив" во Львове пострадал 241 человек, из них 83 ребенка. Установлен факт гибели и смерти 76 человек, в том числе 27 детей. Продолжается идентификация фрагментов тел погибших. 5 пострадавших по-прежнему в тяжелом состоянии, в том числе одна больная - в крайне тяжелом.