Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Госдума сегодня займется законом об НКО

Государственная дума сегодня в первом чтении рассмотрит законопроект о некоммерческих организациях. Он был разработан депутатами-единороссами. Проект закона еще на этапе подготовки вызвал резкую критику со стороны правозащитников.

Государственная дума сегодня в первом чтении рассмотрит законопроект о некоммерческих организациях. Он был разработан депутатами-единороссами.

Согласно документу, НКО, получающие деньги из-за рубежа, будут считаться "иностранными агентами". Такие организации внесут в специальный реестр Минюста, а не пожелавшим войти в список грозят штрафы и уголовная ответственность. В частности, злостное уклонение от выполнения обязательств по предоставлению документов по включению в реестр "иностранных агентов" будет караться штрафом в размере 3300 тысячи рублей или обязательными работами — до 480 часов, а по верхнему пределу — до двух лет лишения свободы. Проверки таких организаций могут проводиться планово (1 раз в год) или внепланово (по заявлению о наличии в деятельности организации признаков экстремизма).

Проект закона еще на этапе подготовки вызвал резкую критику со стороны правозащитников, обвинивших авторов в репрессиях. Ряд оппозиционных политиков даже заявили о намерении обратиться к властям США и Евросоюза с требованием ввести въездные санкции в отношении авторов нового закона. Так, глава одной из самых известных правозащитных организаций — “Московской Хельсинской группы” — Людмила Алексеева объявила, что предпримет все усилия для того, чтобы группу из 6 единороссов, которые принимали участие в разработке законопроекта, занесли в список Магнитского.

В свою очередь, один из авторов документа Александр Сидякин заявил, что законопроект полностью учитывает международный опыт, а в ряде положений даже является "калькой", в частности, с американского аналогичного права. Другой соавтор законопроекта, депутат Вячеслав Никонов заявил, что законопроект, прежде всего, является "мягкой формой самообороны российской государственности". По его словам, в случае принятия, этот закон коснется лишь 1000 из 220000 НКО, действующих на территории России.

О поддержке законопроекта уже заявило парламентское большинство — фракция "Единая Россия". Фракции ЛДПР и КПРФ также поддержат законопроект, а "справороссы" намерены воздержаться от голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.