Тема:

Авиасалон в Фарнборо 11 лет назад

Авиасалон в Фарнборо: россиянам не выдают визы в Великобританию

Россияне, которые планировали принять участие в международном авиасалоне в Фарнборо — он открывается 9 июля — не могут вылететь в Великобританию. Многим нашим соотечественникам, среди которых и главы крупных компаний, британское посольство до сих пор не выдало визы.

Россияне, которые планировали принять участие в международном авиасалоне в Фарнборо — он открывается 9 июля — не могут вылететь в Великобританию. Многим нашим соотечественникам, среди которых и главы крупных компаний, британское посольство до сих пор не выдало визы, хотя документы были поданы вовремя.

Десятки представителей российского авиапрома уже должны вылетать в Великобританию как члены делегаций на Международном авиакосмическом салоне в Фарнборо. Но британских виз у них по-прежнему нет. В прессе ситуацию уже назвали скандалом. Хотя пока никто не скандалит. Во-первых, открытие в понедельник. Во-вторых, не всем нужно быть в Фарнборо именно в понедельник. Британская сторона не видит здесь какого-либо прецедента, указывая на то, что визовые службы предупреждали: в этом году, особенно летом, сроки рассмотрения документов на визы несколько увеличатся. Российские делегаты подтверждают: да, нас предупреждали, и документы были сданы в срок.

"Наша основная делегация вылетает в субботу-воскресенье. Планирует вылететь. Но, к сожалению, не все так просто, поскольку визы не открыты. И есть озабоченность тем, что в понедельник, в день открытия выставки авиакосмического салона в Фарнборо наш стенд окажется без официальной делегации", — объясняет пресс-секретарь ОАО ''Рособоронэкспорт''.

Как только стало известно, что визы пока не получили не просто делегаты, а целый ряд руководителей авиафирм, сразу же стали возникать версии политической направленности. Обязательно со ссылками на некие анонимные источники в кругах либо британских дипломатов, либо российского авиапрома. Вспомнили о разногласиях Великобритании и России по вопросам Сирии, о "списке Магнитского" – дескать, вот своеобразный ответ недовольной этим списком Москве. Не забыли и крушение лайнера Sukhoi Superjet 100 в Индонезии — как основную причину, "бросившую тень" на российский авиапром.

Между тем, британское посольство в Москве свое видение проблемы изложило пусть сухо, но предельно понятно: "Мы выдали, по меньшей мере, 150 виз людям, желающим посетить Фарнборо в этом году. Большинство последовало нашему совету и подало документы на визу заранее с тем, чтобы их заявления были обработаны и затем выданы визы. Жаль, если некоторые так не поступили".

В российском МИД подчеркивают, что Великобритания уже не первый раз затягивает выдачу виз.

"Несмотря на заблаговременную подачу документов, ряд российских представителей, планирующих участвовать в Международном авиационно-космическом салоне в Фарнборо, который открывается 9 июля, до сих пор не получил британские визы. К сожалению, это не первый случай, когда бюрократические проволочки ставят под угрозу участие наших представителей в проводимых в Великобритании международных мероприятиях", — заявили в ведомстве.

И теперь не совсем понятно: не то некоторые российские делегаты все-таки подавали бумаги в последний момент, не то британская сторона по неизвестным причинам затягивает с визами. Холдинг "Вертолеты России" в Фарнборо планирует выставить большую экспозицию. Но даже пресс-секретарь, у которого билет на сегодня, пока визы не получил.

"Причина, скорее, не политическая, а связанная со сроками рассмотрения. Если их соблюдать и заранее продавать документы, то, конечно, можно задолго до мероприятия получить визы и все остальное. Но опять повторяю, что не всегда у всех сотрудников, например, "Вертолетов России" есть возможность в силу особенностей бизнеса подавать документы сильно заранее. Поэтому все подавали при первой же возможности", — объяснил Роман Кириллов,официальный представитель холдинга ''Вертолёты России''.

У авиапроизводителей под угрозой контракты и контакты. Хотя немаловажен и имидж страны. В расписании авиасалона в Фарнборо 14 июля высший пилотаж должны показать "Русские витязи". Но Су-27 по-прежнему стоят в подмосковной Кубинке, ждут разрешения. По неофициальной информации, в день открытия они все-таки возьмут курс на Туманный Альбион.