Выходные в Москве будут жаркими и сухими

Специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков в студии программы "Утро России" рассказал, какая погода ожидает россиян в выходные.

Специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков в студии программы "Утро России" рассказал, какая погода ожидает россиян в выходные.

На юге европейской части России неделя завершится так же неудачно, как началась. Велика вероятность ливней и гроз. Температура в субботу чуть ниже климатической нормы — 22-26 градусов; в воскресенье столбики термометров поднимутся на 1-2 градуса.

В Поволжье дожди прекратятся, погода будет солнечной и достаточно комфортной по температуре. В дневные часы – 22-27 градусов, на Нижней Волге – до 30.

На северо-западе температура будет существенно выше климатической нормы. В субботу – 22-27, в воскресенье – до 30, возможны дожди.

В Средней полосе России вероятность дождей повышена только в Центральном Черноземье, на остальной территории без осадков, 24-29 градусов.

На Урале формируется сравнительно прохладный антициклон. Здесь без осадков, после полудня температура поднимется до 20-25 градусов.

В Сибирь идет холодный атмосферный фронт. Здесь ожидаются ливни, грозы и град и сильный ветер. Температура будет понижаться: в субботу 24-29 градусов, в воскресенье – на 2-3 градуса прохладнее.

Дальний Восток по-прежнему во власти муссона. Высокая влажность, ливни, грозы, температура в континентальных районах Приморья и на юге Хабаровского края до 31 градуса, на побережьях – 18-23.