"Умные" очки Google не дают покоя конкурентам

Olympus взялась за создание очков дополненной реальности. Аксессуар подключается к смартфону по беспроводной связи Bluetooth. Устройство обладает прозрачным QVGA-экраном (с разрешением 320х240 точек), который накладывает виртуальную картинку на объекты реального мира.

Olympus взялась за создание очков дополненной реальности. Компания представила MEG 4.0 — "прототип ультракомпактного носимого дисплея". Как сообщается в пресс-релизе, он обладает прозрачным QVGA-экраном (с разрешением 320х240 точек), который накладывает виртуальную картинку на объекты реального мира.

Также в MEG 4.0 встроен акселерометр, который определяет положение очков в пространстве и позволяет управлять ими наклоном головы. Периферия подключается к смартфону по беспроводной связи Bluetooth. Устройство весит меньше 30 граммов, включая аккумулятор.

Аксессуар сконструирован так, чтобы экран включался раз в три минуты на 15 секунд, показывал необходимую информацию и снова отключался. В таком режиме MEG 4.0 смогут проработать около восьми часов. Если дисплей очков будет включен постоянно, они "проживут" не дольше двух часов.

Другие подробности об устройстве не приводятся. Пока что MEG 4.0 находится на стадии раннего прототипа. Компания не подтверждает, поступят ли очки в продажу, и сколько они могут стоить.

Помимо Olympus, "очками будущего" заинтересовалась Apple, пишет блог Gizmodo. Производитель смартфонов iPhone подал заявку на регистрацию сразу нескольких патентов, описывающих методы, как прозрачные дисплеи могут встраиваться в очки. Система, по замыслу инженеров компании, должна быть способна отследить движения глазных яблок, уметь рассчитать возможное направление взгляда, а также накладывать визуальные и звуковые эффекты.

Первой о планах выпустить "умные" очки (Project Glass) заявила Google. На прошлой неделе глава компании Сергей Брин, выступая на конференции I/O, показал их прототип в действии. Дебют аксессуара запланирован на следующий год. К киберочкам также проявляют интерес Microsoft (Kinect Glasses), Sony и Oakley.

Также по теме:
Убыточный Olympus может повторить судьбу Kodak
Компания Google представила "очки будущего"
Sony патентует собственные "умные очки"
У "умных очков" Google появился потенциальный конкурент
Microsoft ответила Google в дополненной реальности