Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Родные Бута подготовили документы для его возможной выдачи на родину

Родные предпринимателя Виктора Бута, осужденного в США, ходатайствовали в Минюст РФ с тем, чтобы министерство направило в Америку запрос о выдаче бизнесмена на родину. Без такого ходатайство министерство не может обратиться к американской стороне. В США Бута приговорили к 25 годам заключения.

Родные предпринимателя Виктора Бута, осужденного в США, ходатайствовали в Минюст РФ с тем, чтобы министерство направило в Америку запрос о выдаче бизнесмена на родину. В США Бута приговорили к 25 годам заключения.

"Документы переданы в Министерство юстиции России", – сообщила супруга предпринимателя Алла Бут. Ранее в ведомстве разъяснили, что обратиться к американским властям с просьбой о выдаче Бута можно будет только после того, как сам осужденный или его представители подадут соответствующее ходатайство.

В пресс-службе министества разъяснили: "Для направления в США запроса Минюста России в отношении Бута необходимо наличие ходатайства осужденного или его представителя и копии документа, свидетельствующего о принадлежности Виктора Бута к российскому гражданству". В США компетентным органом в области передачи осужденных также является министерство юстиции.

Передача Виктора Бута может быть осуществлена в рамках конвенции от 1983 года, сообщает "Интерфакс". Конкретные сроки, в течение которых рассматривается вопрос передачи осужденного, этим документом не регламентированы. Впрочем, пункт 4 статьи 5 конвенции обязывает запрашиваемое государство в кратчайшие сроки информировать запрашивающую сторону о своем решении по этому запросу.

Американский суд признал Виктора Бута виновным в контрабанде оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Россиянина арестовали в Таиланде в 2008 году по запросу США. В ноябре 2010 года его обвинили по четырем статьям, среди которых – преступный сговор с целью убийства американских граждан и поставки оружия террористам. В ноябре 2011 года суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт. 6 апреля 2012 года суд приговорил Бута к 25 годам заключения и штрафу в 15 миллионов долларов.

Российский предприниматель свою вину не признал. Адвокаты бизнесмена заявили о намерении обжаловать приговор. Кроме того, защита Бута обратилась в американскую комиссию по помилованию на основании принципа взаимности. Адвокаты ссылаются на помилование в РФ американского гражданина, приговоренного в 2000 году к 20 годам лишения свободы за шпионаж против России.