Тема:

Закон об НКО 1 год назад

НКО будут взаимодействовать с правительством через Совет попечителей

Некоммерческие организации, занимающиеся социальной политикой, получат возможность взаимодействовать с правительством России через Совет попечителей, созданный при вице-премьере Ольге Голодец.

Некоммерческие организации, занимающиеся социальной политикой, получат возможность взаимодействовать с правительством России через Совет попечителей, созданный при вице-премьере Ольге Голодец, передает "Интерфакс".

"НКО обратились ко мне с просьбой о создании Совета попечителей. Сегодня попечительские организации присутствуют практически во всех социальных учреждениях, которых почти 550 тысяч", — рассказала она. — Совет попечителей станет тем самым мостиком, который свяжет попечителей, благотворителей с государством".

Депутаты Государственной думы должны сегодня рассмотреть законопроект о некоммерческих организациях в первом чтении. Инициатива, разработанная депутатами-единороссами во главе с Александром Сидякиным, предусматривает, что НКО, получающие деньги из-за рубежа, будут считаться "иностранными агентами". Такие организации внесут в специальный реестр Минюста, а не пожелавшим войти в список грозят штрафы и уголовная ответственность.

Еще на этапе подготовки законопроект вызвал резкую критику со стороны правозащитников, обвинивших авторов в репрессиях. В частности, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считает, что документ противоречит Конституции и Гражданскому кодексу. Председатель Совета Михаил Федотов считает, что законопроект противоречит статье 13 Конституции, которая устанавливает принцип политического многообразия, и статье 32, предусматривающей право граждан на участие в управлении делами государства. Председатель СПЧ убежден, что в случае принятия закона под его действия подпадут не только общественные организации, но и университеты, больницы, библиотеки, государственные корпорации. "Все организации, не преследующие цели получения прибыли, — НКО", — считает он, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, один из авторов документа Александр Сидякин заявил, что законопроект полностью учитывает международный опыт, а в ряде положений даже является "калькой", в частности, с американского аналогичного права.

Поддержать законопроект собираются фракции "Единой России", ЛДПР и КПРФ.