В одном из районов Москвы объявлен карантин по бешенству

Карантин по бешенству на 2 месяца введен в районе Красная Пахра. 1 июля 2012 года Красная Пахра вошла в состав Большой Москвы, а недавно здесь выявлен случай бешенства дикой лисицы.

Карантин по бешенству на 2 месяца введен в районе Красная Пахра. 1 июля 2012 года Красная Пахра вошла в состав Большой Москвы, а недавно здесь выявлен случай бешенства дикой лисицы. "Введение карантина — это та мера, которая позволит улучшить ситуацию в районе", — считает руководитель Федерального центра по борьбе с бешенством Артем Мовсесянц.

5 июля о карантине на территории поселения Краснопахорское Троицкого административного округа Москвы "Интерфаксу" сообщил источник в администрации города Троицк. Распоряжение о карантине подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Артем Мовсесянц отметил, что при укусах диких животных необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства независимо от срока укуса. Отказ обращаться к медикам чреват смертельным исходом, подчеркнул медик.

"Погибают от бешенства люди, которые не обращается за медицинской помощью, — сказал глава федерального центра. — Если на территорию дачного участка приходит дикое животное, его надо избегать. Дикое животное никогда не придет к человеку, — это первый признак, что животное больно бешенством".

В случае, если дикое животное все же укусило человека, то необходимо предпринять несколько простых действий. "Укушенное место нужно обрабатывать мыльным раствором или водой в течение 10-15 минут. Таким образом, у медиков больше шансов спасти человека", — порекомендовал глава Федерального центра по борьбе с бешенством Артем Мовсесянц.

В связи с введенным по бешенству карантином запрещены продажа животных, вывоз их за пределы поселения, а также проведение выставок и шоу-мероприятий с участием животных.

В 2012 году было выявлено несколько случаев бешенства животных в отдельных районах Зеленограда. Там также объявлялся карантин.