Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Казань дала обратный отсчет Универсиаде-2013

В Казани дан обратный отсчёт до старта Универсиады. В центре столицы Татарстана на площади установили стелу со специальными часами. Сейчас там горит цифра 365 — ровно столько дней осталось до начала соревнований, которые соберут спортсменов из 170 стран.

В Казани дан обратный отсчёт до старта Универсиады. В центре столицы Татарстана на площади установили стелу со специальными часами. Сейчас там горит цифра 365 — ровно столько дней осталось до начала соревнований, которые соберут спортсменов из 170 стран. С сегодняшнего дня началась и продажа билетов, правда, пока только на церемонии открытия и закрытия игр.

Год и ни минутой больше. Теперь в Казани приближаются к своеобразному финишу. До Универсиады осталось 365 дней. Обратный отсчёт дали сегодня. На центральной улице города появились специальные часы.

За этим стартом наблюдали тысячи казанцев. Их собрали на спортивное шоу. При помощи телемоста на связь с главной площадкой выходили с разных объектов Универсиады, чтобы доложить о готовности Казани провести Всемирные студенческие игры.

Универсиада еще не началась, а первый абсолютный рекорд уже побит: по количеству видов спорта и комплекту наград – их будет разыграно 341. Почти у финиша и сдача сооружений, где будут проходить игры. Из 30 новых объектов, осталось построить два. Работа круглые сутки идёт на главном стадионе. 45-тысячный гигант по сценарию станет местом проведения церемонии открытия и закрытия Универсиады.

Объект обещают сдать в декабре этого года. Такие же сроки ставят и в международном аэропорту Казань. Именно там в 2013-м ожидают огромный поток гостей. Сейчас укладывают взлётно-посадочную полосу, строят дополнительный терминал. Должен появиться и аэроэкспресс.

"На Всемирные игры ожидают более 13 тысяч спортсменов и гостей. Для них уже готова деревня Универсиады. Пока кампус заселен студентами казанских вузов, среди которых, возможно, окажутся и те, кто будет принимать участие в играх", — рассказывает директор АНО "Дирекция Универсиады — 2013" Владимир Леонов.

Этим вечером из Казани в Париж отправились 5 волонтёров. Представители пяти континентов – уехали за факелом Универсиады. Его зажгут во французской столице спустя неделю. А затем, преодолев 54 страны и 150 тысяч километров, огонь прибудет в Казань. Ровно черед год – к открытию Всемирных студенческих игр.

Те, кто хочет увидеть Универсиаду своими глазами, уже могут купить билеты. Пока лишь на церемонию открытия и закрытия игр. О старте продаж объявили сегодня утром. И тут же появились покупатели. Но организаторы были вынуждены на время закрыть сервис. Скупка билетов производилась одним пользователем. Чтобы избежать перекупщиков, квитки решено продавать не больше четырех в одни руки.