Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

В Геленджике ввели режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации введен в городе-курорте Геленджике Краснодарского края, где в пятницу из-за ливня произошли подтопления и погибли люди. Вечером в селе Дивноморское Геленджикского района из-за подъема воды в реке Адырба пришлось эвакуировать 300 человек.

Режим чрезвычайной ситуации введен в городе-курорте Геленджике Краснодарского края, где в пятницу из-за ливня произошли подтопления и погибли люди.

Вечером в селе Дивноморское Геленджикского района из-за подъема воды в реке Адырба пришлось эвакуировать 300 человек. Людей доставляют в места временного размещения, сообщили в ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

В администрации Краснодарского края заявили, что в Геленджик прибыли спасатели и ремонтные бригады из всех соседних территорий и Краснодара. По данным краевого МЧС, в общей сложности в ликвидации последствий сильнейшего ливня в Геленджике и Дивноморском задействованы более 500 человек и сто единиц техники.

За считаные часы в Геленджике выпало 130 мм осадков, что вдвое больше опасного уровня. С таким потоком ливневая канализация справиться не могла, и вода пошла по улицам. Глубина потоков доходила до полуметра, сообщил губернатор Александр Ткачев, который пообещал помощь всем пострадавшим.

По предварительным данным, в Геленджике подтопило примерно 1 тысячу придворовых территорий. На улице Керченской от удара током погибли 5 человек — трое мужчин и две женщины. Причиной стали оборванные провода ЛЭП, упавшие в воду. Возбуждено уголовное дело. В целях безопасности вечером пришлось отключить 17 электроподстанций — без света остались около 20 тысяч человек, передает "Интерфакс".