Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Дни сына Каддафи сочтены

Сына Каддафи судили за закрытыми дверями

Сына Каддафи судили за закрытыми дверями
фото AP

Сотрудники Международного уголовного суда, которые в Ливии пытались навестить в тюрьме сына бывшего ливийского лидера Сейфа аль-Ислама, дают первые интервью, в которых заявляют, что дни сына Каддафи сочтены.

Представителей Международного уголовного суда (МУС) беспокоит судьба сына бывшего ливийского лидера Сейфа аль-Ислама. В конце прошлого года он был захвачен сторонниками новых ливийских властей, и с тех пор сидит в тюрьме города Зинтан.

Его собираются судить за преступления против человечности. Сотрудники МУС в прошлом месяце попытались навестить Сейфа в тюрьме, чтобы ознакомиться с условиями его содержания, но в итоге сами были арестованыих отпустили лишь на этой неделе. Теперь они дают первые интервью, в которых ясно дают понять, что дни сына Каддафи сочтены.

"Даже за те 26 дней, пока мы находились под арестом, нам не предъявили никаких ордеров, обосновывающих такое решение. Никто не объяснил нам, на каких основаниях мы были помещены под стражу, и у нас были изъяты конфиденциальные документы. Никто не объяснил, почему Ливия нарушила свое обещание Международному уголовному суду: обеспечить нам условия, чтобы мы смогли навестить Сейфа аль-Ислама Каддафи. Мои действия в Ливии полностью соответствовали моим юридическим обязанностям в рамках международных норм. Однако, даже не принимая во внимание ситуацию, в которой я оказалась, можно смело говорить, что права моего клиента Сейфа аль-Ислама были нарушены. Таким образом, позиция защиты состоит в том, что независимый и беспристрастный суд для Сейфа аль-Ислама в Ливии – невозможен", — заявила адвокат Международного уголовного суда Мелинда Тейлор.

А в субботу в Ливии состоятся выборы в Учредительное собрание. Главной задачей 200 депутатов станет формирование нового временного правительства. Оно просуществует до принятия новой конституции.

Всю неделю из Ливии приходили сообщения о попытках сорвать голосование в Киренаике. Автономию с таким названием со столицей в Бенгази провозгласили 7 марта восточные районы Ливии . Жители Киренаики требуют большего числа мест в парламенте. 2 июля в Бенгази было разгромлено здание избирательной комиссии, а бюллетени сожжены. А в эту пятницу под обстрел попал вертолёт с вновь напечатанными бюллетенями.