Посетителей фестиваля под Тобольском ждет настоящее Средневековье

Фестиваль военно-исторической реконструкции "Абалакское поле" воссоздаст под Тобольском эпоху раннего Средневековья. В программе фестиваля - турниры богатырей и лучников, бугурты (боевые столкновения), ярмарка и многое другое.

7 и 8 июля Тобольск погрузится в эпоху раннего Средневековья, ставшего началом становления русской государственности. В субботу здесь начинается IV фестиваль военно-исторической реконструкции "Абалакское поле".

В программе фестиваля — турниры воинов и лучников, бугурты (боевые столкновения), ярмарка раннего Средневековья, кузня, гончарная мастерская, показательные выступления клубов исторической реконструкции России, конкурс-показ средневековой одежды, бросание бревна и пня, а также скандбол — одна из излюбленных игр наших предков, отдаленно напоминающая регби.

Все участники фестиваля, а их заявлено около двухсот, в течение конкурсных дней будут проживать в историческом лагере. На его территории возведены дракарные шатры – жилища десятого века. Убранство деревянного туристического комплекса "Абалак" придает турниру особый колорит и послужит хорошей декорацией для поединков и массовых сражений.

Нынешний фестиваль будет международным, передает ИТАР-ТАСС. В нем примет участие клуб исторической реконструкции из Витебска (Белоруссия).

За последние годы на боевых поединках русских богатырей побывало свыше 18 тысяч туристов из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Ханты-Мансийска, Сургута, Нового Уренгоя, Омска, Челябинска, Миасса, Новосибирска. Также приезжали гости из США, Италии, Германии, Франции, Казахстана, Украины. В этом году, по прогнозам организаторов, праздник посетят около восьми тысяч человек.