Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Минюст РФ готовит запрос о выдаче Виктора Бута

США отказали России в выдаче Бута

США отказали России в выдаче Бута
фото EPA

Министерство юстиции России готовится направить в США запрос о выдаче россиянина Виктора Бута. Накануне в ведомстве получили заявление супруги Виктора Бута Аллы Бут относительно его перевода в Россию.

Министерство юстиции России готовится направить в США запрос о выдаче россиянина Виктора Бута. Накануне в ведомстве получили заявление супруги Виктора Бута Аллы Бут относительно его перевода в Россию.

"В настоящее время заявление находится на рассмотрении. По его результатам Минюстом России будет подготовлен запрос в Министерство юстиции США о предоставлении пакета документов, предусмотренных ст. 6 Конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, который в возможно короткие сроки будет направлен в адрес компетентного органа США", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минюста.

Ранее в ведомстве разъяснили, что обратиться к американским властям с просьбой о выдаче Бута можно будет только после того, как сам осужденный или его представители подадут соответствующее ходатайство.

"Конкретные сроки рассмотрения вопроса передачи осужденного Конвенцией не регламентированы, однако пункт 4 статьи 5 Конвенции обязывает запрашиваемое государство в кратчайшие сроки информировать запрашивающее государство о своем решении удовлетворить или отклонить запрос о передаче", уточнили в пресс-службе.

Американский суд признал Виктора Бута виновным в контрабанде оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Россиянина арестовали в Таиланде в 2008 году по запросу США. В ноябре 2010 года его обвинили по четырем статьям, среди которых – преступный сговор с целью убийства американских граждан и поставки оружия террористам. В ноябре 2011 года суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт. 6 апреля 2012 года суд приговорил Бута к 25 годам заключения и штрафу в 15 миллионов долларов.

Российский предприниматель свою вину не признал. Адвокаты бизнесмена заявили о намерении обжаловать приговор. Кроме того, защита Бута обратилась в американскую комиссию по помилованию на основании принципа взаимности. Адвокаты ссылаются на помилование в РФ американского гражданина, приговоренного в 2000 году к 20 годам лишения свободы за шпионаж против России.