Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

МВД подключилось к ликвидации последствий ЧС на Кубани

По распоряжению главы МВД РФ Владимира Колокольцева сформирован оперативный штаб по координации действий подразделений органов внутренних дел, принимающих участие в ликвидации последствий разгула стихии в Краснодарском крае.

По распоряжению главы МВД РФ Владимира Колокольцева сформирован оперативный штаб по координации действий подразделений органов внутренних дел, принимающих участие в ликвидации последствий разгула стихии в Краснодарском крае.

"Глава МВД России дал команду об усилении подразделений органов внутренних дел, работающих в зоне стихийного бедствия в Краснодарском крае. Планируется привлечь подразделения Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ, курсантов и слушателей Краснодарской академии МВД РФ для оказания экстренной помощи населению, для обеспечения общественного порядка и охраны особо значимых социальных и государственных объектов", — сообщили в пресс-центре ведомства.

В состав оперативного штаба включены представители ГИБДД, Главного управления обеспечения охраны общественного порядка, Главного управления вневедомственной охраны и оперативного управления МВД РФ. "В круглосуточном режиме они осуществляют мониторинг текущей ситуации, распределяют силы и средства МВД для скорейшей стабилизации ситуации и оказания максимально эффективной и всесторонней помощи населению", — уточнил представитель министерства.

По данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время в районе чрезвычайной ситуации работают более 500 специалистов МВД, а также 60 единиц техники. Реализуется план "Тайфун-2" под контролем оперативного штаба МВД России. По последним данным, от ливней погибли 46 человек. Установлены личности девяти из них, предпринимаются меры к розыску родственников жертв сильнейших ливней.

"В числе первоочередных задач, поставленных руководством МВД сотрудникам, работающим в районах ЧС, — оказание необходимой помощи каждому пострадавшему в период наводнения, в полном объеме, в оперативном и чрезвычайном режиме, в том числе по оформлению и документированию случаев повреждения и уничтожения имущества граждан для последующего оформления страховых выплат", — отметили в ведомстве.

Согласно информации МВД РФ, всего в зоне затопления находится более 20 000 квадратных километров в районах Геленджика, более 14 000 квадратных километров в самом Геленджике. В городе затоплено порядка тысячи домов.