Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Наводнение на Кубани: Медведев направил в затопленные города министров

Правительственная комиссия по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае создана по поручению премьер-министра России Дмитрий Медведева. Возглавил комиссию министр регионального развития Олег Говорун.

Правительственная комиссия по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае создана по поручению премьер-министра России Дмитрий Медведева. Возглавил комиссию министр регионального развития Олег Говорун.

"Медведев также принял решение направить на место министра регионального развития Олега Говоруна и главу МЧС Пучкова. Они на месте должны оценить текущую ситуацию, нанесенный ущерб и определиться с оценкой последствия наводнения, чтобы принять решение о восстановительных работах и компенсационных выплатах пострадавшим", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе.

Наводнение вызвали сильнейшие ливни, обрушившиеся на регион минувшей ночью. По последним данным, жертвами стихии стали 78 человек, в том числе один ребенок. Наиболее критическая ситуация в Крымском районе, где вода поднялась на семь метров. Потоками воды смывало целые селения, полностью затапливало жилые дома. Здесь обнаружены тела 41 взрослого и десятилетнего ребенка. В Геленджикском районе остаются подтопленными 320 домов, в которых проживают 1290 человек. В зоне подтопления оказались также населенные пункты Центрального и Восточного округов города Новороссийска.

"Президент России Владимир Путин регулярно получает информацию о положении дел на Кубани от руководителей Минздрава, МЧС и Минрегиона, которые находятся в развернутых соответствующими ведомствами штабах", — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Кроме того, по его словам, информация поступает из штаба, развернутого непосредственно в крае, куда уже прибыл губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и откуда он проследует в Крымск.

Для расследования обстоятельств гибели людей в результате наводнения в Краснодарском крае создан оперативный штаб с участием следователей и криминалистов Следственного комитета РФ.

"В ходе доследственных проверок будет дана правовая оценка действиям уполномоченных органов по предупреждению наступления чрезвычайных ситуаций, а также по их ликвидации. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения", — сообщили в ведомстве.

Накануне было возбуждено уголовное дело по факту гибели двух женщин и трех мужчин от удара электрическим током во время ливня и наводнения в Геленджике.