Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Норма осадков в Геленджике превышена в пять раз

На черноморском побережье Краснодарского края обрушились сильнейшие ливни. По данным метеорологов, за вечер 6 июля в Геленджике выпало до 231 миллиметра, в Новороссийске — до 88 миллиметров, в Крымске — до 65 миллиметров.

На черноморском побережье Краснодарского края обрушились сильнейшие ливни. По данным метеорологов, за вечер 6 июля в Геленджике выпало до 231 миллиметра, в Новороссийске — до 88 миллиметров, в Крымске — до 65 миллиметров. Дожди продолжались в течение всей ночи. К 10:00 субботы на этих станциях зафиксировано дополнительно: Геленджик — 51 миллиметр, Новороссийск — 187 миллиметров, Крымск — 156 миллиметров.

Количество осадков превысило месячную норму примерно в пять раз. В других районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов наиболее сильные грозовые ливни прошли в Волгоградской области — до 43 миллиметров, со шквальным ветром до 28 метров в секунду, в Ростовской области — до 23 миллиметров, Адыгее — до 33 миллиметров, Дагестане — 31 миллиметра, крупный град — диаметр до 27 миллиметров, передает ИТАР-ТАСС.

По словам специалистов, причиной ненастья стала активизация малоподвижного высотного циклона. В ближайшее время на территории ЮФО до 19:00 по Москве 9 июля ожидается переменная облачность, местами грозовые дожди. В горах Адыгеи, в Краснодарском крае и по югу Ростовской области прогнозируются сильные дожди, в Краснодарском крае — с градом. В понедельник Ростовской и Волгоградской областях без осадков. Преобладающий ветер северо-восточный 7-12 метров в секунду, при грозах шквалистое усиление до 15-20 метров в секунду.