Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

На Кубани может затопить более 20 детских лагерей

От удара стихии на Кубани пострадали тысячи человек, десятки – стали жертвами непогоды. Более 20 детских лагерей находятся в зоне наводнения, оперативный штаб решает вопрос об их эвакуации.

На Краснодарский край обрушились мощнейшие ливни, справоцировавшие сильное наводнение, в результате чего погибли 78 человек. В среднем, месячная норма осадков была превышена в четыре-пять раз.

От удара стихии в Геленджике пострадали около семи тысяч человек, еще десять стали жертвами непогоды. Всего в городе и его окрестностях подтопило около полутора тысяч домовладений, в том числе в Дивноморске, селах Адербиевке и Кабардинке. В одном из детских садов воспитатели едва успели поднять детей на второй этаж, когда на первый обрушились потоки воды высотой в один метр. Пострадал городской пляж, залило десятикилометровую набережную.

В настоящее время обстановка в Геленджике постепенно нормализуется. Вода почти сошла, на набережной убирают гальку и песок. Пляж Геленджикской бухты завален сломанными аттракционами и киосками. В здравницах на побережье находятся более семи тысяч детей. Одна из них, где отдыхали 400 детей, была эвакуирована. Специалистами проверяется состояние каждого из 20 с лишним лагерей, расположенных в зоне наводнения. Вопрос о необходимости эвакуации остальных детей будет решен к 18:00 субботу, передает телеканал "Россия 24".

Более серьезная ситуация сложилась в Крымском районе, где к ликвидации последствий наводнения подключили военных. Они эвакуируют жителей подтопленных районов на спецавтомобилях и катерах. С помощью автокрана местных жителей снимают с возвышенностей и крыш домов. В спасательной операции также заняты около полутысячи сотрудников правопорядка. Чтобы уберечь имущество людей от мародеров, полиция усиливает охрану в пострадавших районах. В ночь на 7 июля уровень воды в Крымске поднялся до семи метров. Потоками смывало целые постройки, затапливало дома. Ситуация усугублялась тем, что большинство жителей в это время спали.

Сотрудники МЧС устанавливают ущерб, нанесенный стихией. Принято решение о первичных компенсациях, которые получат жители Краснодарского края, чьи дома затопило или разрушило. Размер выплат составит от 50 до 100 тысяч рублей.

Как минимум, 11 пассажирских поездов изменили маршрут из-за новоднения. По данным РЖД, закрыт участок Крымская-Баканская, где вода поднялась на полметра выше рельсов. Создан оперативный штаб для ликвидации последствий. Составы направляют в Анапу, где пассажирам предоставляют автотранспорт.